В мае 2025 года Узбекистан посетили около 1,1 миллиона иностранных туристов. Этот показатель превзошел рекорд прошлого месяца, когда число туристов впервые превысило миллион. Такой рост достигается благодаря реформам, проводимым в сфере туризма. Страна становится более открытой и активно развивает сотрудничество с другими государствами.
В указах и постановлениях Президента Узбекистана, направленных на развитие туризма, важную роль играют такие направления, как привлечение инвестиций в отрасль, расширение безвизового режима и участие в международных выставках и форумах. Всё это делает Узбекистан всё более привлекательной страной для иностранных туристов.
В будущем планируется продолжить работу по дальнейшему совершенствованию туристической инфраструктуры, повышению качества и диверсификации услуг, укреплению репутации Узбекистана как уникального и конкурентоспособного направления на мировом туристическом рынке.