Утвержден новый посол США в Узбекистане
Джонатан Хеник утвержден новым послом США в Узбекистане. Он сменяет действующего посла Дэниела Розенблюма, который продолжит свою работу в качестве посла США в Казахстане.
Джонатан Хеник — высокопоставленный сотрудник дипслужбы США. C прошлого года работал руководителем кафедры Госдепартамента США в Колледже информации и киберпространства при Национальном университете обороны.
Ранее занимал должность заместителя помощника госсекретаря в Бюро по делам Южной и Центральной Азии, где отвечал за страны Центральной Азии. Владеет русским, португальским, турецким и азербайджанским языками.
Хеник отметил, что будет стремиться «продвигать интересы США и укреплять наше стратегическое партнерство с Узбекистаном, укрепляя нашу двустороннюю безопасность, отношения между людьми и экономические связи, и продвигать демократические ценности, которые мы разделяем».