Глава АИМК прокомментировал информацию о нарушении прав журналистки из Ферганы
Заместитель директора Агентства информации и массовых коммуникаций Дилшод Саиджонов сделал заявление по поводу воспрепятствования деятельности журналистки из Ферганы. Ниже приводим заявление полностью:
Вчера в наше Агентство поступило обращение от журналиста газеты «Маърифат» Шарифы Мадрахимовой с информацией о нарушении ее прав со стороны хокимията Учкуприкского района Ферганской области.
АИМК внимательно рассмотрело данный инцидент и по итогам обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям представителей районного хокимията и сотрудников РОВД на предмет возможного нарушения ими норм законов «О СМИ» и «О защите профессиональной деятельности журналиста», а также Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.
В настоящее время Генеральная прокуратура изучает вопрос и по результатам планирует представить свою позицию.
Курс открытости Президента Ш.Мирзиёева требует от госорганов установления тесного диалога с народом, своевременного реагирования на запросы, проблемы и предложения граждан. В поддержании этого диалога основную роль играют СМИ и блогеры, которые оказывают огромную помощь всем органам госвласти и управления в информировании нашего народа. Они также являются опорой пресс-служб госорганов.
Агентство считает, что все госорганы обязаны уважать законодательство страны в информационной сфере и с пониманием относится к конструктивной критике со стороны СМИ, журналистов и блогеров, так как она высказывается не для подрыва их авторитета и усилий, а только для того, чтобы помочь им увидеть те или иные проблемы граждан, недостатки, ошибки в действиях госорганов, в т.ч. в информировании общества, и быстро исправить их в интересах нашего народа.