Будут ли расти цены на электроэнергию для населения – ответ министра энергетики
Министр энергетики, Джурабек Мирзамахмудов, заявил, что проект постановления правительства предполагает установление новых тарифов только для юридических лиц, и цены для населения останутся неизменными.
Он объяснил, что прежде чем вводить дифференцированные тарифы для населения, необходимо обеспечить надежное электроснабжение. Иными словами, если цены поднимутся, но электроэнергия будет продолжать отключаться, это вызовет законные протесты среди населения. Поэтому в данный момент ведется работа по модернизации существующих электросетей.
Министр подчеркнул, что планы по введению дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения могут быть реализованы с 1 мая 2024 года, но только при условии обеспечения надежной подачи электроэнергии. Однако это не означает автоматического повышения цен; эти меры находятся на стадии разработки.
Дифференцированный тариф предусматривает увеличение цен для домохозяйств, которые потребляют электроэнергию сверх установленной "социальной нормы". Это, например, может касаться домохозяйств с бассейнами, саунами и большим количеством бытовой техники, то есть для относительно состоятельных домохозяйств. В настоящее время 85% населения потребляет до 300 кВт/ч электроэнергии в месяц, но оставшиеся 15% потребляют больше, чем эти 85%.
Ранее Министерство энергетики опубликовало проект постановления Кабинета министров, в соответствии с которым предлагается с 1 октября установить новые тарифы на электроэнергию и природный газ только для юридических лиц. Для АГМК, НГМК и бюджетных организаций устанавливается тариф в размере 1 000 сумов за 1 кВт/ч электроэнергии, а для остальных юридических лиц – 900 сумов. Цены для населения предполагается оставить без изменений - 295 сумов за 1 кВт/ч электроэнергии.