Проанализированы обращения населения – Узпромстройбанк
15 ноября текущего года в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан проведен брифинг, посвященный мерам, осуществленным Узпромстройбанком за минувшие 9 месяцев в сфере работы с обращениями населения.
На видеоселекторном совещании, проведенном под председательством Президента страны 23 июля 2021 года по вопросам организации по-новому системы работы с обращениями населения, отмечалась необходимость наличия у каждого руководителя собственной стратегии в этом направлении.
Как подчеркивалось на брифинге, в деятельности Узпромстройбанка работа с обращениями физических и юридических лиц налажена на системной основе. По ее исполнению ведутся постоянные изучения.
Согласно результатам анализа работы за минувшие 9 месяцев текущего года от физических и юридических лиц всего поступило 935 обращений. Из них 267 решены положительно, по 606 – даны разъяснения на основании действующих нормативных актов и 62 – не были рассмотрены из-за противоречия нормам законодательства.
В разрезе регионов основные обращения поступили от жителей города Ташкента, то есть составляют 27,1 процента от общего количества обращений. Также этот показатель по Ташкентской области составил 14,5 процента, по Кашкадарьинской области – 7,1 процента, по Сурхандарьинской – 7 и Ферганской областям – 6 процента.
В 293 обращениях затронут вопрос продления сроков выплат по кредитам, в 147 – вопросы розничного бизнеса, в 132 – выделения кредита в национальной валюте, в 46 – трудоустройства.
В нашей стране широко применяются эффективные методы тесного диалога с народом, непосредственного приближения услуг. На основе благородной идеи “Не народ служит государственным органам, а государственные органы должны служить народу” проводятся выездные приемы, достигается решение проблем на месте.
В частности, в отчетный период руководством Банка организовано более 30 выездных приемов, в них положительно решены более 90 обращений физических и юридических лиц.
Кроме того, в настоящее время предоставляются оперативные ответы на устные обращения, поступающие на телефон доверия в Головном офисе Банка. В этом направлении изложенные гражданам в течение прошедших 9 месяцев свыше 6500 мнений и предложений посредством телефонных звонков решены соответствующими структурами.
Как отмечалось на брифинге, в работе с обращениями населения в системе Банка отдельно изучается деятельность структур, территориальных филиалов и ответственных лиц.
В отчетный период в результате изучений, проведенных в территориальных подразделениях Банка, было выявлено 12 случаев упущений в сфере работы с обращениями физических и юридических лиц. В отношении 6 ответственных работников, допустивших халатность, вынесена мера дисциплинарного наказания в виде “выговора”, к 6 работникам наложен штраф в размере 10 процентов среднемесячной заработной платы.
В целях предотвращения подобных случаев в работе с обращениями населения в системе разработана отдельная программа мер.
В соответствии с ней определена обязательность строгого соблюдения требований работы с обращениями населения в структурных подразделениях Головного офиса Банка и его региональных филиалах и несения персональной ответственности руководителями в этом направлении.
Намечены задачи по совершенствованию системы работы с обращениями, в частности, рассмотрению поднятых в обращениях вопросов при личной встрече с заявителем, принятию мер окончательного решения проблем, выявленным по повторным обращениям, обеспечению непрерывной работы телефонов доверия в рабочее время, регулярной организации выездных встреч, а также дальнейшему усилению контрольных мер по своевременному рассмотрению обращений.