В Узбекистане 21 мая объявят Днем библиотекаря
7 июня 2019 года принято постановление Президента Республики Узбекистан «О дальнейшем совершенствовании информационно- библиотечного обслуживания населения Республики Узбекистан».
Постановлением утверждены Концепция развития информационно-библиотечной сферы Республики Узбекистан на 2019-2024 годы, Программа мер по развитию информационно-библиотечной сферы в Республике Узбекистан на 2019-2024 годы а также, организационная структуру Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои.
Документом образовываются 186 районных (городских) информационно-библиотечных центров при Национальной библиотеке и определены основные задачи. В частности, создание качественно новых и комфортных условий для информационно-библиотечного обслуживания населения, удовлетворение его научных, образовательных, информационных и культурных интересов на основе современных информационных технологий, создание условий доступа социально уязвимых слоев населения к информации как способа социальной адаптации и реабилитации, возможности самообразования и расширения границ общения, предоставление пользователям широкого доступа к качественным источникам информации на любых носителях (печатные, мультимедийные и цифровые), включая сети Интернет, обеспечение перехода от традиционного библиотечного обслуживания читателей к информационно-библиотечному сопровождению путем создания собственных информационных ресурсов с обеспечением их качественного пополнения и развитие и модернизация дистанционных услуг по информационно-библиотечному обслуживанию населения.
Агентству информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан совместно с соответствующими министерствами, ведомствами, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента поручено разработать требования к размещению и оснащению районных (городских) информационно-библиотечных центров компьютерной и другой оргтехникой, мебелью, в том числе специализированной, а также соответствующим библиотечным оборудованием, обратив особое внимание на оснащение читальных залов специальным компьютерным оборудованием и другими вспомогательными средствами для обслуживания лиц с ограниченными возможностями, подключение районных (городских) информационно-библиотечных центров к сети Интернет и доступ к электронным ресурсам Национальной библиотеки.
Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству экономики и промышленности совместно с Министерством культуры и Агентством информации и массовых коммуникаций поручено на основе изучения потребности в специалистах в сфере библиотечного дела внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по квотам приёма в профильные высшие образовательные учреждения по направлению «Библиотечно-информационная деятельность».
Постановлением Президента Республики Узбекистан принято предложение об утверждении 21 мая Днем библиотекаря, предусматривающие поощрение библиотекарей государственными наградами и премиями за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие информационно-библиотечной сферы.