В поликлиники Узбекистана доставлены 200 современных аппаратов УЗИ
По инициативе Президента страны за счет Государственного бюджета закуплены 200 самых современных аппаратов ультразвукового исследования «General Electric», сообщает Минздрав Узбекистана.
«Пренатальные диагностические кабинеты многопрофильных центральных поликлиник всех районов и городов нашей страны оборудованы данными высокотехнологичными аппаратами, — говорит министр здравоохранения Алишер Шадманов. — В результате, если раньше беременным женщинам приходилось ездить в столицу или областные центры для прохождения обследования, то сегодня такой необходимости нет».
Отмечается, что если ультразвуковым обследованием ранее были охвачены 40-50 процентов беременных женщин, то сейчас ежегодно в среднем 700 тысяч беременных женщин будут стопроцентно охвачены скринингом. Самое главное, появилась возможность раннего выявления врожденных отклонений развития плода в сроке до 14 недель, полного предотвращения рождения детей, имеющих приводящие к смерти пороки.
«Теперь наряду с повышением ответственности врачей, необходимо добиться того, чтобы сами беременные женщины тоже внимательно относились к своему здоровью и вовремя проходили скрининг обследования»,-говорится в сообщении.