12 студентов Узбекистана отправятся в образовательный тур в Китай
12 марта в Министерстве цифровых технологий прошла встреча c участниками проекта Seeds for the Future 2023 и церемония награждения призёров конкурса Tech4Good. Заместитель министра цифровых технологий Рустам Каримжонов, ректоры и профессорский состав университетов, руководство Huawei и студенты 7 вузов Узбекистана подвели итоги образовательного проекта.
В Министерстве цифровых технологий состоялась церемония награждения призёров глобального конкурса Tech4Good 2023, в котором студенты Узбекистана удостоились наград Silver Award и People’s Choice Award. Финал конкурса был проведён 11 января 2024 года и по итогам голосования экспертного жюри проект команды TechnoMinds под названием «Aquatibia» был признан одним из лучших среди десяти команд финалистов.
В качестве приза восемь участников TechnoMinds отправятся в Китай в образовательный тур China Seeds Tour и получат грант на реализацию своего проекта. Учитывая проявленный потенциал молодёжи Узбекистана на протяжении всего образовательного проекта Seeds for the Future 2023, ещё 4 участника прошлого года были выбраны для поездки в Китай.
В ходе встречи также были подведены итоги образовательного проекта Seeds for the Future 2023. В сентябре прошлого года при поддержке Министерства цифровых технологий 15 студентов из 7 вузов Узбекистана приняли участие в региональном проекте в городе Доха, Катар, который объединил 175 студентов из университетов 15 стран региона Ближнего Востока и Центральной Азии.
«Главная цель ускорения развития экономики - это обеспечение молодого поколения рабочими местами. Реализуя образовательные программы, проводя стажировку, мы хотим углубить уверенность молодых талантов быть квалифированными для работы в международных и местных компаниях. Не только сами компании заинтересованы в привлечении молодёжи, но и весь мир нуждается в квалифицированных кадрах со знанием инновационных технологий, - поделился директор Huawei в Узбекистане г-н Чэнь Цзякай. - В этом году компании Huawei в Узбекистане исполняется 25 лет, а также 10 лет проекту Seeds for the Future. Мы благодарим за поддержку министерство и университеты и надеемся реализовать больше совместных проектов».
На протяжении всего проекта Seeds for the Future 2023 студенты Узбекистана изучали инновационные технологии, такие как 5G, Исскуственный интеллект, Облачные вычисления, обменивались опытом и знаниями со сверстниками со всего мира, а также приняли участие в Саммитах Талантов в дни проведения COP-28 в Дубае и Всемирного Мобильного Конгресса MWC 2024 в Барселоне, в организации визитов государственных органов Узбекистана в штаб-квартиру Huawei в Шэньчжэне в январе этого года.
Помимо реализации образовательных проектов, компания Huawei в Узбекистане также на ежегодной основе проводит стажировку для студентов ИКТ направлений. 55 студентов, включая 11 выпускников проекта Seeds 2023 и 2022 годов, из 7 местных ВУЗов были отобраны для прохождения трёхмесячной стажировки в офисе компании в Ташкенте.
«Seeds for the Future» - флагманская глобальная образовательная программа компании Huawei, осуществляемая в рамках исполнения корпоративной социальной ответственности. С момента запуска в 2008 году в программе приняли участие более 18 000 студентов из 141 страны. В предыдущие годы 50 студентов Узбекистана прошли курсы по программе в Китае, 82 студента приняли участие в онлайн версии программы в 2020 - 2022 годах. В 2017 году 4 участника проекта «Seeds for the Future» из Узбекистана приняли участие в международном саммите «Один пояс, один путь» в Пекине.