Утвержден генеральный план Ташкента
Постановлением правительства Узбекистана от 24 декабря утверждён генеральный план Ташкента до 2045 года (первый этап — до 2030 года).
Целями документа указаны комплексное развитие и планирование строительства, повышение качества и уровня проектирования строительства, а также улучшение архитектурно-проектировочного облика и инфраструктуры столицы.
Документом установлено, что все строительные работы должны осуществляться в порядке, установленном генпланом с разработкой и утверждением мастер-плана территории и детального проекта.
Хоким Ташкента будет ежеквартально представлять в Кабинете министров отчёт о результатах исполнения генерального плана.
Министерство строительства и ЖКХ должно разместить карты, определяющие основные параметры генплана, в Геоинформационной системе градостроительного кадастра в формате открытых данных.
Генплан предусматривает сбалансированное развитие города с учётом потребностей населения, экологических зон и охраны культурного наследия. Он направлен на модернизацию инфраструктуры, развитие транспортных сетей и увеличение зелёных зон, что должно обеспечить устойчивое развитие Ташкента, подчёркивается в документе.