Саудовская Аравия может упростить визовый режим для узбекистанцев
Посол Узбекистана Нодиржон Тургунов встретился с заместителем министра иностранных дел Саудовской Аравии по консульским вопросам Али Аль-Юсуфом, сообщает ИА «Дунё».
В ходе встречи обсуждены сроки проведения консультаций по консульско-правовым вопросам между министерствами иностранных дел двух стран, а также перспективы упрощения для граждан Узбекистана визового режима.
Али Аль-Юсуф подчеркнул, что Узбекистан быстро развивается и принимает у себя важные международные мероприятия. В данном контексте отмечено успешное проведение в апреле в Ташкенте второй Встречи министров иностранных дел стратегического диалога «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива».
Было также отмечено, что очередной раунд политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран успешно прошел в Эр-Рияде в марте 2024 года.
«Мы очень рады, что с 1 января 2023 года граждане Саудовской Аравии смогут въезжать в Узбекистан без визы на 30 дней. Это, в свою очередь, способствует увеличению потока туристов, росту объемов взаимной торговли», - заявил заместитель главы МИД Саудовской Аравии.