Что изменится в Узбекистане с 1 июля
Портал norma.uz представил обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступают в силу с 1 июля 2023 года.
Некоторым предпринимателям вернут НДФЛ сотрудников
До 1 июля 2024 года предпринимателям, специализирующихся на теплицах, будут возвращать НДФЛ по доходам в форме оплаты труда своих работников. Для этого необходимо соблюсти следующие условия:
- каждый месяц на каждых пяти сотках площади обеспечить занятость не менее одного работника;
- установить размер ежемесячного дохода в форме оплаты труда каждого работника не менее 1 МРОТ;
- доход от профильной деятельности предпринимателей должен составлять не менее 60% общего дохода по итогам текущего отчетного (налогового) периода.
Дополнительные требования к предприятиям с госдолей
Назначение (избрание) руководителя предприятия с госдолей и его заместителей осуществляется на конкурсной основе, за исключением случаев, предусмотренных решениями Президента.
Вводится мораторий по мерам ответственности для предпринимателей
Трехлетний мораторий распространяется на введение новых видов мер ответственности и санкций в отношении субъектов предпринимательства.
В столице внедрят государственное медицинское страхование
В Ташкенте поэтапно будет внедряться государственное медицинское страхование. Выдачу листков временной нетрудоспособности и других медицинских справок в Навоийской и Сырдарьинской областях переведут в электронную форму.
К платежным организациям – новые требования
Ответственным сотрудником внутреннего контроля в платежных организациях, у операторов платежных систем и систем электронных денег может быть назначен исключительно член исполнительного органа или заместитель руководителя этих организаций.
Также расширяется перечень критериев и признаков подозрительных операций.
Информация о хозобществах станет отрытой
На ЕПИГУ будет публиковаться информация о создании филиалов, представительств и формировании уставного фонда, а также возбуждении дела о неплатежеспособности хозобщества.
Ремесленникам – экспортерам возместят расходы
При экспорте ремесленнической продукции возмещается 50% расходов на ее отправку в качестве международных почтовых и курьерских отправлений.
Новые НПА будут соответствовать правилам ВТО
Запрещается разработка проектов нормативно-­правовых актов, не соответствующих правилам и нормам ВТО.
В сфере экологии – общественный контроль
Внедряется система «Общественный экологический контролер», направленная на выявление экологических правонарушений, оформление и внесение в Платформу экоконтроля соответствующего акта, а также получение вознаграждения за сообщения о нарушениях.
Исковые заявления о принудительном взыскании образовавшейся дебиторской задолженности за услуги, оказанные населению по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, будут вноситься в судебные органы предприятиями, оказывающими услуги санитарной очистки.
Вводится социальный паспорт семей
Создаются группы соцработников в центрах социальных услуг «Инсон», основные задачи которых:
• изучение состояния каждого дома (квартиры), выявление реального положения в семьях и их потребностей в соцуслугах;
• формирование социального паспорта семей по результатам изучения их социально-экономического состояния и потребностей;
• ведение регулярного мониторинга семей, оказавшихся в тяжелом положении, а также семей с высоким риском попадания в тяжелое положение, организация для них социальной помощи и услуг и др.
Внедряется система сертификатов «зеленой энергии»
Для электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях системы АО «Узбекгидроэнерго», внедряется система сертификатов «зеленой энергии», подтверждающих выработку электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии.
Меры по поддержке спортсменов
Размер платы за идентификационную карту спортсмена уменьшается в три раза, срок действия составит 5 лет.
Учреждается стипендия Министерства молодежной политики и спорта в размере 3 МРОТ. Спортсмены, которым назначена данная стипендия, могут быть самозанятыми.
Физлица смогут инициировать выставление гособъектов на аукцион
Физическим лицам предоставляется право на подачу заявления для выставления на прямые онлайн-аукционные торги недвижимость площадью до 2 000 м2 для приватизации либо передачи в аренду посредством информационной системы «Государственная собственность».
Договоры на поставку электроэнергии и газа юрлицам будут онлайн
Договоры с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на поставку электрической энергии и природного газа заключаются посредством программного обеспечения электроснабжающих и газоснабжающих предприятий либо Национальной информационной системы «Прозрачное строительство» с использованием ЭЦП.
Изменения в сфере сертификации
Запрещается сертификация лекарственных средств без указания референтной цены или с ее превышением.
Лица, вступающие в брак, смогут пройти  генетическое тестирование
В лаборатории Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра гематологии начнет проводиться молекулярно-генетическое тестирование лиц, вступающих в брак, за счет их собственных средств. При этом данные о лицах, вступающих в брак, с подтвержденной генной наследственностью будут вноситься в Единый национальный регистр.
Количество аукционных номеров пополнится
На аукцион будут выставляться 680 государственных номерных знаков, имеющих комбинацию из одинаковых букв.
Вводятся новые адвокатские удостоверения
Адвокатские удостоверения нового образца будут выдаваться с проставлением в них специального QR-кода.
Усиливаются меры по обеспечению прав кредиторов
При обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке разрешается выставлять объект залога в «Е-auksion» на основании заказа кредитора и (или) должника.
При получении исполнительной надписи нотариуса для взыскания задолженности по основаниям, вытекающим из расчетных и кредитных отношений, не требуется представление акта сверки, подтверждающего долг перед банками.