Что изменится в Узбекистане с 1 февраля?
Портал norma.uz представляет обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступают в силу с 1 февраля 2023 года.
Адвокатские ордеры станут электронными
Адвокатские структуры будут выдавать «Электронный ордер адвоката» с QR-кодом, приравненный к статусу ордера традиционной формы для ведения определенного дела. Также:
- сведения о данном ордере обязательно вносятся в информационную систему «Юридическая помощь»;
- отменяются требования, предъявляемые к форме адвокатского запроса, к ведению книги учета ордеров.
Некоторые субъекты предпринимательства освободят от уплаты взносов в ТПП
Субъекты микро-, малого и среднего бизнеса будут приниматься в члены Торгово-промышленной палаты без уплаты вступительных и членских взносов. Они вправе полностью использовать услуги Палаты, связанные с членством, за исключением дополнительных платных услуг, которые могут оказываться Палатой.
Индивидуальным предпринимателям, реализующим драгметаллы, будут предоставлять банковскую гарантию
При реализации драгметаллов через товарно-сырьевую биржу с условием отсрочки платежа разрешается:
- обеспечивать платежные обязательства по приобретенным драгметаллам наряду с гарантией АО «Узмиллийбанк» также гарантиями других банков и поручительством Агентства продвижения экспорта;
- предоставлять банковскую гарантию также индивидуальным предпринимателям, занимающимся производством ювелирных изделий;