Что изменится в Узбекистане с 1 июня
Портал norma.uz представил обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступят в силу с 1 июня 2024 года.
Запускается система «Экологичного транспорта»
В ее рамках:
- территории в зависимости от их экологического состояния будут разделены на «чистые», «средние» и «вредные» экологические зоны;
- транспорту после диагностики будут присваиваться «зеленые», «желтые» и «красные» стикеры;
- в отношении транспорта, экологическая категория которого не соответствует экологической зоне, будут введены компенсационные платежи либо им будет запрещен или ограничен въезд в соответствующую экологическую зону.
С 1 июня 2024 года во всех регионах республики при регистрации и перерегистрации транспортных средств проверка уровня соответствия нормативам и выдача экостикеров будет осуществляться поэтапно в ГСБДД без взимания отдельной платы за эти услуги.
Новые меры поддержки молодых предпринимателей
Будет проводиться конкурс «Молодой предприниматель», предусматривающий выделение льготных кредитов до 1 000 БРВ на каждый проект, прошедший отбор на республиканском этапе.
Трудовым мигрантам выплатят компенсации
Гражданам, прошедшим регистрацию в системе «Xorijda ish» и выезжающим в организованную трудовую миграцию, выплачивается компенсация на покрытие расходов, связанных:
- со сдачей экзамена по иностранным языкам и (или) профессиям – до 3 БРВ, при условии успешной сдачи экзамена и получения сертификата;
- с оформлением «рабочей визы» – до 5 БРВ;
- с приобретением проездного билета – до 2 БРВ;
Частным работодателям, принявшим на работу лиц, вернувшихся из трудовой миграции, в течение 12 месяцев выплачивается ежемесячная субсидия в размере по 500 тыс. сумов за каждого такого трудоустроенного работника.
Женщинам, пострадавшим от насилия, окажут помощь
Лицам, пострадавшим от притеснений и насилия, центрами социальных услуг «Инсон» будут оказываться социальные и юридические услуги, без истребования охранного ордера.
Случаи притеснения и насилия в отношении женщин регистрируются сотрудниками ОВД на основании обращений, поступивших на телефон дежурной части – 102.
Для выведения населения из бедности – льготная ипотека
По рекомендации «махаллинской семерки» станут выделять ипотечные кредиты лицам, включенным в Программу выведения из бедности, и нуждающимся в улучшении жилищных условий. При этом:
- ипотечные кредиты до 120 млн сумов выделяются на строительство, реконструкцию и ремонт индивидуального жилья;
- по ипотечным кредитам выплачиваются субсидии на компенсацию части первоначального взноса в размере 15 % выделяемого кредита, и на покрытие в течение первых пяти лет срока кредита части процентных платежей, превышающих 12 %.
При долгах за мусор не примут плату за электроэнергию
В Ташкенте и Нукусе, а также областных центрах вводится временное ограничение приема платежей за электроэнергию у абонентов в случае неоплаты за услуги по обращению с отходами (за исключением территорий, не подключенных к автоматизированной системе учета и контроля электроэнергии). Мера применяется при наличии задолженности за мусор в течение 6 месяцев.
Все регионы переходят на брутто-контракты
В Нукусе и других областных центрах вводится система организации и финансирования перевозок пассажиров по предельным тарифам на регулярных городских автобусных маршрутах на основе брутто-контракта. Ранее такая система была введена
- с 15 апреля 2023 года – в Ташкенте;
- с 1 января 2024 года – в Андижане, Самарканде, Намангане, Карши и Ургенче.
Индексируется зарплата педагогов детских садов
Базовые тарифные ставки педагогов с высшим образованием государственных дошкольных образовательных организаций приравниваются к действующим размерам базовых тарифных ставок соответствующих педработников школ.
Устанавливаются сейсмические требования к новостройкам
В сейсмоактивных зонах с интенсивностью 8 баллов при планировании нового строительства проектирование объектов медицины выше 5 этажей и зданий выше 9 этажей будут проектироваться с устройствами активной сейсмической защиты, сейсмоизоляцией и демпфером.
Планируемые к строительству объекты III – IV категорий будут оснащаться системой автоматической блокировки газовых и электрических сетей во время сильного землетрясения.
Повышается плата за государственные детсады
Размер платы на содержание ребенка в государственном детском саду увеличится в среднем на 18,7-21% в зависимости от местонахождения, времени провождения и количества посещающих детей из одной семьи.
Правовой режим для иностранных компаний
В Международном центре цифровых технологий вводится специальный правовой режим для иностранных компаний в порядке эксперимента на срок до 5 лет.
Льготы для преподавателей центров профобучения «Ишга мархамат»
Преподаватели моноцентров и центров профессионального обучения «Ишга мархамат» будут приравнены к педагогам профессиональных учебных заведений, и к ним будут применены льготы и гарантии социальной защиты, предусмотренные для этих работников.