Узбекистан доставил Пакистану около 40 тонн гуманитарной помощи
1 сентября в аэропорт Исламабада прибыл гуманитарный груз из Узбекистана для содействия братскому народу Пакистана, пострадавшему от беспрерывных муссонных дождей и вызванных ими разрушительных наводнений, сообщает ИА «Дунё».
Специальным бортом Военно-воздушных сил Узбекистана доставлены около 40 тонн безвозмездной помощи с продовольствием, одеялами и другими товарами, которые будут направлены в районы, наиболее пострадавшие от стихийного бедствия и нуждающиеся в предметах первой необходимости.
В международном аэропорту Исламабада от имени правительства Пакистана груз принял федеральный министр по науке и технологиям Ага Хасан Балоч.
«Сегодня мы являемся свидетелями истинных чувств сопереживания наших узбекских братьев и сестер, которые одними из первых протянули руку поддержки в столь трудные для нас дни, - сказал министр. -  Правительство и народ Пакистана высоко ценят великодушие жест руководства и народа братского Узбекистана».
Слова благодарности также выразил генеральный директор департамента МИД Пакистана по сотрудничеству со странами Центральной Азии Шах Файсал Какар.
Напомним, что беспрецедентные муссонные дожди и наводнения в Пакистане за последние несколько недель затронули миллионы семей. Больше всего пострадало население провинции Белуджистан и Синд. Сотни тысяч людей остались без крова и средств к существованию.
По данным СМИ, в результате катастрофических последствий проливных дождей и вызванных ими масштабных наводнений погибло свыше 1000 человек.