Зарафшан-Каракумский коридор Великого Шелкового пути был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
В ходе 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, проходящего в Эр-Рияде, Зарафшан-Каракумский коридор Великого шелкового пути был включен в список Всемирного наследия.
Зарафшан-Каракумский коридор Шелкового пути, вошедший в список Всемирного наследия, состоит из 31 объекта, расположенного в трех странах. 9 объектов находятся в Таджикистане, 15 расположены на территории современного Узбекистана и остальные на территории Туркменистана.
Все объекты в разные эпохи находились на одном из важнейших торговых путей в истории - Шелковом пути и показывают многовековую историю и богатое культурно-историческое наследие.
Узбекистан выступил координатором проекта по подаче номинации Зарафшан-Каракумский коридор Великого Шелкового пути.