Ученые доказали, что коронавирус не мог быть создан человеком
Китайские и британские ученые в своем исследовании доказали природное возникновение COVID-19, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на lenta.ru.
Один из авторов исследования Чун-И отметил, что по сравнению с вирусом SARS-CoV 2003 года коронавирус SARS-CoV-2 очень хорошо адаптирован к человеческим популяциям, и изменение его адаптивности от животного-хозяина к человеку должно было оказаться более значительным.
Такой сдвиг в приспособляемости мог случиться лишь до начала нынешней пандемии коронавируса и с помощью пошагового выбора. Поэтому, SARS-CoV-2 не мог развиться на рынке животных в большом городе и, что еще менее вероятно, в лаборатории.
В ходе исследования специалисты пришли к выводу, что вспышки COVID-19 вирусы были подвергнуты повторным взаимным инфекциям как у диких животных, так и у людей. В то же время в течение долгого времени в вирусах копятся мутации, которые смогли адаптироваться к человеку.
Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус допустидл версию происхождения коронавируса, в которой предполагается его утечка из лаборатории. В связи с этим организация планирует проверить лаборатории, около которых были первые случаи заражения.