Врач сравнил опасность вируса SFTS и коронавируса
Вирус SFTS, вспышка которого была зафиксирована в Китае, может оказаться менее опасным, чем коронавирус SARS-CoV-2 или обычный грипп. Об этом в воскресенье, 9 августа, заявил доцент кафедры внутренних болезней лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета Владислав Митрохин.
«Такое впечатление, что это будет чем-то местным и не распространится так, как коронавирус. Но пока что слишком мало данных, точно неизвестно, какие у вируса пути заражения. Думаю, в течение недели мы получим больше информации», — рассказал он телеканалу РЕН ТВ.
По словам Митрохина, у российского научного сообщества пока нет полной картины о симптомах нового вируса SFTS.
«Пока что о новом вирусе мало известно, только то, что у него в отличие от коронавируса желудочно-кишечное проявление. Но думается, что наиболее опасно сочетание коронавируса и вируса гриппа, если заразиться одновременно и тем, и тем», — допустил врач.
Ранее в субботу СМИ сообщили, что вспышки SFTS зафиксированы в китайских провинциях Цзянсу и Аньхой. Всего заболели порядка 60 человек, семеро скончались.
Среди симптомов вируса медики отмечают лихорадку, кашель, снижение лейкоцитов и тромбоцитов. По мнению врачей, инфекция передается в основном через укусы клещей, но есть и вероятность передачи от человека к человеку.