«Эту славную дату мы всегда отмечаем с чувством безмерной радости и безграничной скорби» – Шавкат Мирзиёев
«Эту славную дату мы всегда отмечаем с чувством безмерной радости и безграничной скорби»  –  Шавкат Мирзиёев
В амфитеатре Парка Победы прошло праздничное мероприятие в связи с 9 мая – Днем памяти и почестей.
Глава государства поздравил всех ветеранов, весь наш народ с Днем памяти и почестей и 76-й годовщиной Победы во Второй мировой войне.
– Эту славную дату мы всегда отмечаем, испытывая одновременно чувства безмерной радости и безграничной скорби, – сказал Шавкат Мирзиёев.
Вторая мировая война была самой большой и самой разрушительной войной в истории человечества. В ней участвовало 62 государства из 73 существовавших в то время в мире, это 80 процентов населения Земли. В боевых действиях, которые непосредственно велись на территории 40 стран Европы, Азии и Африки, принимали участие 110 миллионов мобилизованных, в результате войны погибло 70 миллионов человек.
Непревзойденные мужество и стойкость наших дедов и бабушек, сражавшихся в той войне и самоотверженно трудившихся в тылу, навсегда вписаны в историю человечества.
- Мы, живущие ныне благодарные потомки, всегда будем гордиться вами, нашими отважными отцами. В эти волнующие минуты все мы склоняем голову перед вашими заслугами в восстановлении и развитии страны после войны. Сколько бы лет и столетий ни прошло, наш народ всегда будет хранить в сердце память о вашей героической борьбе против фашизма, и этот подвиг во веки веков останется примером для молодежи, - сказал Президент.
В начале 1941 года население Узбекистана составляло более 6,8 миллиона человек. Из них около 2 миллионов ушли на фронт. Более 500 тысяч из них героически погибли в боях.
- Мы вспоминаем эти цифры каждый год. Но это не просто числа, за ними стоят жизни наших матерей и бабушек, отважных и мужественных отцов, глубокая скорбь и горе в сердцах всего нашего народа. Никакие цифры, никакие слова не могут выразить эту боль и печаль, - сказал глава нашего государства.
В нашу республику были эвакуированы более 1,5 миллиона престарелых, женщин и детей, пострадавших от войны. В их числе свыше 250 тысяч детей-сирот.
- Наш народ в самые тяжелые годы войны проявил свои высокие гуманистические качества. Он приютил и поделился последним куском хлеба с сотнями тысяч людей разных национальностей, привезенных в Узбекистан, проявил к ним сострадание и человечность. Этот великий подвиг, широкая душа нашего народа снискали уважение во всем мире. И мы должны этим гордиться, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Подчеркнуто, что сегодня актуальнее, чем когда-либо, становится идея борьбы за мир на основе уроков, извлеченных из трагедий войны. В соответствии со своей стратегией Узбекистан привержен сохранению мира и стабильности, межнационального и межконфессионального согласия, дальнейшему укреплению государственной независимости.
В нашу республику были эвакуированы более 1,5 миллиона престарелых, женщин и детей, пострадавших от войны. В их числе свыше 200 тысяч детей-сирот.
Мероприятие транслировалось по телевидению. Глава государства побеседовал с участниками праздника и ветеранами, собравшимися в студиях в Республике Каракалпакстан и областях.
Затем Шавкат Мирзиёев поприветствовал присутствовавших на мероприятии ветеранов войны и труда, пожелал им здоровья и долгих лет жизни. Ветераны прочитали дуа с пожеланиями мира стране и благополучия нашему народу.