Минуло 80 лет с окончания Второй мировой войны. Несмотря на десятилетия, прошедшие с тех пор, ее история, страдания и испытания, которые она принесла, не забываются. Напротив, ужасы войны напоминают нам о ценности мира и спокойствия. День памяти и почестей, отмечаемый 9 мая, как раз несет в себе этот глубокий смысл.
Президент Шавкат Мирзиёев в этот день посетил Парк Победы и принял участие в памятной церемонии.
По всей территории парка звучали проникновенные мелодии. Каждый памятник, символ и надпись в этом месте отражает трагическую правду войны и подчеркивает огромный вклад нашего народа в Победу. Особенно многолюдно здесь бывает именно в памятные дни, как сегодня.
Следуя традиции последних лет, глава государства возложил венок к монументу «Ода стойкости». Этот величественный памятник символизирует страдания, лишения, мужество и потери, которые понес наш народ в годы войны.
Согласно архивным данным, почти 2 миллиона человек из общего населения в 6,8 миллиона приняли участие в кровопролитных сражениях против фашизма. Из них около 540 тысяч погибли, 158 тысяч пропали без вести, свыше 50 тысяч человек умерли от невыносимых пыток в концлагерях, более 60 тысяч вернулись с фронта с инвалидностью.
О доблести узбекистанских солдат и офицеров свидетельствует тот факт, что 214 тысяч из них были награждены боевыми орденами и медалями.
В годы войны наша республика стала надежной тыловой базой фронта: на передовую в огромных объемах отправлялись техника, вооружение, одежда и продовольствие. Несмотря на тяжелейшие условия, узбекский народ принял с открытым сердцем около 1,5 миллиона эвакуированных из зон боевых действий, в том числе 250 тысяч сирот.
— Все это – летопись подлинного мужества и героизма. Мы вправе гордиться нашим отважным народом, внесшим достойный вклад в такую тяжелую и славную Победу. Нельзя забывать этот героизм, необходимо донести эти факты до молодежи. Это особенно важно в нынешнее тревожное время. Каждый из нас каждый день должен быть готов встать на защиту Родины, — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 19 февраля, в стране широко отмечается 80-летие Победы во Второй мировой войне и День памяти и почестей. С уважением вспоминаются те, кто отдал жизнь за мирную жизнь будущих поколений. Особое внимание уделяется ныне живущим ветеранам труда и пожилым людям, проявляется забота и почет.
В церемонии приняли участие представители Вооруженных Сил, государственных и общественных организаций, активисты махаллей и уважаемые старейшины. Участники возложили цветы к памятнику.
Глава государства также осмотрел композицию «Свет памяти», установленную в парке. Она посвящена героизму узбекистанцев, сражавшихся на фронте и трудившихся в тылу. Монумент выполнен в виде двух парящих птиц, символизирующих преемственность поколений.
Композиция объединяет историческое наследие и современное искусство. По QR-коду, размещенному на монументе, посетители могут узнать о комплексе и героях войны, загрузить книгу «Свет памяти».