Узбекистан и Китай обсудили вопросы строительства экологически чистых зданий и переработки отходов
В рамках встречи в Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата состоялась важная встреча, в которой приняли участие заместитель министра Жусипбек Казбеков и представители Торгово-промышленной палаты Китая и Узбекистана.
Основная цель встречи заключалась в обсуждении перспектив укрепления сотрудничества и стратегического партнерства в области экологии и охраны окружающей среды между двумя странами. Особое внимание было уделено крупным проектам по строительству энергоэффективных и экологически чистых зданий, а также переработке бытовых и твердых отходов.
Представители Торгово-промышленной палаты Китая и Узбекистана представили свои внушительные проекты, касающиеся внедрения зеленых технологий, переработки отходов и предотвращения загрязнения атмосферного воздуха. Была подчеркнута важность установления международных экологических стандартов, а также неотложная необходимость в широком внедрении цифровизации в данной сфере.
Обсуждались также вопросы, связанные с изучением опыта КНР по озеленению пустынных территорий, созданию ферм по высадке саженцев и привлечению инвесторов для внедрения инновационных технологий в очистку сточных вод в городской системе.
Представители министерства предоставили информацию о систематической работе правительства по развитию различных областей, включая мероприятия по защите окружающей среды. Были выделены перспективы разработки Национальной таксономии "зеленых" проектов и создания Зеленого фонда.
В итоге встречи стороны договорились о необходимости проведения дополнительных переговоров по вышеуказанным вопросам для более детального обсуждения и дальнейшего сотрудничества.