Президент посетил мечеть Шейха Мухаммад Садык Мухаммад Юсуфа
Шейхом Мухаммадом Садыком Мухаммадом Юсуфом было инициировано строительство мечети рядом с местом паломничества «Сугалли ота», что в Чиланзарском районе столицы. Долгие годы строительство было заброшено.
Президент Шавкат Мирзиёев посетил это место в феврале прошлого года и дал поручения по строительству здесь просторной и изящной мечети.
Сегодня здесь появился величественный комплекс площадью более 2 гектаров. Здание мечети расширено за счет айвана. В комплексе имеются также конференц-зал, учебные классы, комната омовений, музей и другие подсобные помещения. Отреставрирован мавзолей Сугалли-ота. Территория очищена от строительных отходов и озеленена.
Как известно, Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф был председателем, муфтием Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана. Он написал более 100 книг на различную религиозно-просветительскую тематику, внес большой вклад в дело пропаганды просвещенного ислама, повышения знаний и духовности людей.
Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что эта мечеть достойна называться именем Шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа. Даны рекомендации по изучению научного наследия шейха, расширению издания книг на просветительскую и духовно-нравственную тематику, укреплению духовной обстановки в нашем обществе.