В Ташкенте могут запретить животные бои: ГУВД готовит предложения по данному вопросу
ГУВД Ташкента готовит предложения по ужесточению ответственности за жестокое обращение с животными и введению запрета на бои животных. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД.
«В сети Интернет в последнее время появляется много публикаций о собачьих боях, устраиваемых на территории республики, в том числе, в городе Ташкенте. ГУВД г. Ташкента не осталось равнодушным к проблемам боев животных, устраиваемых под видом «выставки». Меры по пресечению и выявлению подобных фактов принимаются. В настоящее время ГУВД готовит предложения по запрету боев животных и ужесточению ответственности за жестокое обращение с ними»,-говорится в сообщении.
ГУВД изучило опыт других стран по этому вопросу. Так, в России 27 декабря 2018 года был подписан Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», где в статье 11 «Защита животных от жестокого обращения» установлен запрет на организацию и проведение боев животных. Закон также запрещает «не только жестокое обращение с животными, но и распространение связанного с этим контента».
Законодательство США также запрещает собачьи бои и сурово карает их устроителей.
В Великобритании жестокое обращение считается уголовным преступлением и наказывается заключением на срок до 51 недели и штрафом в размере до 20 тыс. фунтов.
В соседнем с нами Казахстане собачьи бои проводятся исключительно в селекционных целях и только «до первой крови и в присутствии ветеринаров».
В нашем национальном законодательстве нет статьи, прямо запрещающей бои животных. Статьей 111 («Жестокое обращение с животными») Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель либо увечье, а равно истязание животных, предусмотрен штраф в размере от одной второй до двух минимальных размеров заработной платы. И эти санкции, видимо, не останавливают лиц, склонных к жестокости по отношению к братьям нашим меньшим.
«Милосердие, гуманность и сострадание воспитываются в детях с малых лет. И первый урок они получают, наблюдая за тем, как взрослые относятся друг к другу, к тем, кто слабее, кто беззащитен перед человеком – к животным»,-отмечает ГУВД.