Шавкат Мирзиёев предложил создать новое министерство
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёева 12 февраля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам совершенствования института махалли, укрепления обстановки мира и спокойствия, предупреждения правонарушений на местах.
Махалла является одним из важнейших звеньев нашего общества. За последние три года был принят ряд практических мер по его развитию.
В частности, было принято 38 законов и подзаконных актов, усовершенствованы более 50 нормативно-правовых документов. Работники сферы, особо отличившиеся в общественной деятельности, удостоены государственных наград. В одном только прошлом году размер заработной платы председателей и ответственных секретарей сходов граждан был увеличен в 1,5 раза.
За последние три года построены новые здания для 624 сходов граждан, реконструированы и отремонтированы 2 тысячи 265 сооружений. Возведены махаллинские центры в 102 районных центрах и городах. В каждом сходе граждан организованы «Советы старейшин», а также библиотеки в зданиях более 4 тысяч сходов.
В течение последних трех лет совместными усилиями активистов махалли, ответственных организаций и инспекторов по профилактике около 87 тысяч семей повысили уровень жизни и перестали считаться малоимущими.
Президент отметил, что ни народ, ни государство не удовлетворены действующей системой деятельности махалли, в этой сфере накопилось множество недостатков и проблем.
В частности, в органах самоуправления граждан трудятся более 18 тысяч человек, однако их деятельность не организована эффективно. Отсутствует система предупреждения факторов, негативно влияющих на социально-духовную обстановку в семьях. Вследствие этого выросло число проблемных семей, правонарушений. Вызывают тревогу случаи суицида среди женщин и несовершеннолетних.
На совещании указано на проблемы, связанные с расторжением брака, ранними родами, духовно-нравственным воспитанием.
– Пока обесценивается древнее и благородное понятие о святости семьи, размываются наши многовековые национальные ценности, подобные болезненные случаи невозможно устранить. Для этого махалла должна превратиться в большую социальную силу. Ведь активисты и видавшие много на своем веку старшие, если захотят, способны при поддержке общественности решить любую проблему, направить ошибившуюся молодежь на правильный путь, – сказал Шавкат Мирзиёев.
На совещании отмечены проблемы непосредственно в махаллах, уделено внимание вопросам поддержки и укрепления материально-технической базы органов самоуправления граждан.
Так, сегодня 1 тысяча 234 схода граждан размещены в зданиях различных организаций или в помещениях, принадлежащих предпринимателям. Еще более тысячи сходов функционируют в учреждениях социальной сферы, 78 – в зданиях соседних сходов, здания 48 находятся в аварийном состоянии. Отсутствует единый для всей страны порядок оплаты коммунальных услуг за содержание этих помещений.
Обычным делом стала текучка кадров в системе махалли. Несмотря на запрет на привлечение сотрудников института махалли к несвойственной им работе, на совещания и другие мероприятия, заметных положительных сдвигов в этом направлении не наблюдается.
На сходы граждан возложено свыше 200 функций. При этом никто не задумался, каким образом сходы будут справляться с таким объемом работы, имея лишь 2 штатные единицы. Хокимы или кенгаши народных депутатов ни разу не обсуждали на своих заседаниях вопрос повышения эффективности деятельности махалли.
Президент Шавкат Мирзиёев, представляя недавнее Послание Олий Мажлису, отмечал необходимость преобразования системы махалли, внедрения в жизнь концепции «Благоустроенная и безопасная махалла».
На видеоселекторном совещании подробно рассмотрены вопросы реализации данного принципа и реформирования системы махалли.
Глава государства отметил необходимость консолидации усилий для эффективного решения накопившихся в махаллах проблем и недостатков, обеспечения мира и спокойствия. Выдвинуто предложение создать ответственный за эту огромную сферу отдельный государственный орган – Министерство по делам махалли и семьи.
Отмечалось, что новое министерство объединит более 40 тысяч работников махаллей и ведомств республиканского уровня, обеспечит их сплоченную и согласованную работу во имя единой цели. Одним словом, будет создана целостная и действенная вертикальная система решения проблем на местах.
Первый заместитель министра будет определен ответственным за вопросы семьи, женщин и социально-духовной обстановки. Еще один заместитель будет заниматься вопросами социальной поддержки престарелых, воспитания молодежи в духе патриотизма. Будет введена должность заместителя, ответственного за развитие семейного предпринимательства и малого бизнеса, приусадебное хозяйство и благоустройство, вопросы экологии и содействия занятости.
Министр будет осуществлять председательство в фонде «Махалла», первый заместитель министра – в Общественном фонде по поддержке женщин и семьи, а заместитель министра по вопросам престарелых и ветеранов – в фонде «Нуроний».
Руководители территориальных управлений и отделов министерства будут одновременно заместителями хокимов. Статус начальников управлений по профилактике правонарушений будет повышен до заместителей начальников соответствующих управлений внутренних дел. Министерство по делам махалли и семьи будет работать в тесном взаимодействии с Министерством внутренних дел.
В новой структуре приоритетное значение будет придаваться работе с женщинами. Сотрудницы комитетов женщин, махаллей продолжат свою деятельность в новой структуре, значительно возрастет их статус, условия оплаты труда и материального стимулирования.
Срок полномочия председателей махалли будет продлен с трех до пяти лет. У председателя будут три заместителя. Отныне инспекторы по профилактике будут одновременно занимать должность заместителя председателя схода граждан по вопросам правопорядка. На этот пост будут назначать сроком на пять лет.
Будут оптимизированы также действующие при махаллах общественные комиссии по 12 направлениям, работа которых не приносит ожидаемого результата.