Президент поставил перед ответственными лицами три вопроса
Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 1 апреля состоялось видеоселекторное совещание, посвященное проводимой работе в сфере здравоохранения и противодействия коронавирусу, а также приоритетным задачам на перспективу.
Как известно, 12 ноября 2020 года Президент подписал указ о внедрении принципиально новых механизмов в деятельность учреждений первичной медико-санитарной помощи и постановление об обеспечении общественного здоровья за счет дальнейшего повышения эффективности профилактической медицины. В соответствии с этими документами внедряется новая система организации здравоохранения на основе пересмотра методов работы по раннему выявлению, точной диагностике и лечению болезней.
В ходе рассмотрения исполнения этих документов Президент поставил перед ответственными лицами три вопроса:
- что показало формирование медицинских карт регионов и разделение населения на группы риска в соответствии с новой системой?
- сколько человек получили пользу от создания медицинских бригад в разрезе махаллей и адресной работы с населением?
- какие услуги в медицинских учреждениях стали бесплатными?
Было отмечено, что нынешнее положение дел не отвечает требованиям, население должно как можно скорее почувствовать изменения в сфере. Для ускорения реформ за Республикой Каракалпакстан и регионами были закреплены заместитель Премьер-министра, министр здравоохранения и его заместители.
Еще одним постановлением Президента от 12 ноября в Сырдарьинской области был реализован пилотный проект по внедрению новой модели организации здравоохранения и механизмов государственного медицинского страхования. На совещании начальник Сырдарьинского областного управления здравоохранения и хоким города Гулистана доложили о результатах работы новой системы.
Отмечалось, что для полного охвата 236 махаллей Сырдарьинской области была создана 421 медицинская бригада. Проведено обследование здоровья населения с разделением на 4 группы риска, создана «электронная медицинская карта» области.
Так, в Баявутском районе 31 тысяча жителей не имеют жалоб на здоровье, однако входят в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и болезням легких из-за избыточного веса, неправильного питания и вредных привычек. В результате обследований также выяснилось, что 257 граждан страдают заболеваниями в тяжелой стадии, так как затягивали посещение врача, считая себя здоровыми.
Глава государства поручил систематически продолжить эту практику и внедрить ее во всех регионах. Для этого в селах и махаллях будут организованы медицинские бригады для целевого обследования и лечения населения, формирования «медицинских карт» регионов.
Подчеркнута необходимость совершенствования вертикали республиканских специализированных центров с закреплением их за семейными врачебными пунктами. То есть, следует создать больным возможность получить специализированную медицинскую помощь по месту проживания без необходимости посещать столицу.
В прошлом году из 84 тысяч пациентов, нуждающихся в лечении в специализированных центрах, только 51 тысяча получили ордеры на бесплатное лечение.
Президент поручил Министерству финансов увеличить ассигнования на ордеры в 1,5 раза и выделить дополнительно 80 миллиардов сумов.
Министерству здравоохранения поручено до конца текущего года совместно с хокимиятами организовать лечение каждого больного с указанием точного места и срока лечения. Специализированные медицинские центры обучат более 3 тысяч семейных врачей на краткосрочных курсах.
Очередной вопрос - сегодня не допускается проведение операций по трансплантации, если донор не является близким родственником больного. В результате многие наши граждане вынуждены проводить подобные операции за рубежом. В связи с этим подчеркнута важность разработки правовой базы в сфере трансплантации органов человека.
С целью расширения охвата медицинских услуг в нашей стране созданы все правовые основы и возможности для частных медицинских организаций. Однако, проводимая в регионах работа по созданию частных медицинских учреждений по различным направлениям является недостаточной, отмечалось на совещании.
Например, нет частных центров, оказывающих населению востребованные услуги по гемодиализу, медицинской диагностике и реабилитации.
Ответственным лицам поручено увеличить количество проектов государственно-частного партнерства, обеспечить 170 районных и городских медицинских объединений компьютерными томографами, а также повысить квалификацию персонала по их использованию.
Затронут вопрос коррупции в сфере. В прошлом году в системе здравоохранения было расхищено более 30 миллиардов сумов. В связи с этим дано указание установить действенный контроль за движением выделяемых средств, прозрачностью закупок лекарств и медицинского оборудования, целевым использованием поступлений от платных услуг.
На совещании вновь обсужден вопрос кадров. Учитывая высокий спрос на медицинских работников в отдаленных районах была принята программа «Сельский врач». Планируется выделить врачам, желающим работать в таких местах, 30 миллионов сумов, на эти цели из бюджета выделено 20 миллиардов сумов. Однако, по прошествии 4 месяцев, не было заключено ни одного договора. Притом, сегодня в отдаленные районы нужны 220 врачей. Кроме того, на местах не хватает 10 тысяч специалистов узкого профиля.
Поэтому со следующего учебного года планируется вдвое увеличить квоту на прием в клиническую ординатуру. Впредь ординаторы половину учебного процесса будут проводить в университетах и специализированных центрах, вторую половину – на рабочем месте. Хокимы областей будут выделять из местного бюджета гранты на подготовку врачей узких специальностей, в которых нуждается их регион.