Шавкат Мирзиёев принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню памяти и почестей
В Ташкентском ботаническом саду состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Памяти и Почестей.
В мероприятии принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.
Глава государства тепло поприветствовал каждого пришедшего на праздничное мероприятие ветерана войны и трудового фронта, пожелал им крепкого здоровья и долгой жизни. Ветераны прочитали молитву с пожеланиями мира и спокойствия стране, благополучия нашему народу.
В саду установлены композиции и инсталляции на тематику Второй мировой войны. Выставлены поезда и военная техника.
Продемонстрирована костюмированная реконструкция, посвященная подвигам дивизии под командованием известного узбекского генерала Собира Рахимова. Президент просмотрел ее вместе с ветеранами.
В самой страшной в истории человечества войне участвовали свыше 1,5 миллиона граждан Узбекистана. В те годы наш народ неустанно трудился и поставлял на фронт военную технику, одежду и продукты питания, принял около 1 миллиона человек из прифронтовых районов, делился подчас последним куском хлеба.
Проявленные нашим народом великодушие и забота, его весомый вклад в победу над фашизмом признает весь мир.
В праздничном мероприятии приняли участие ветераны войны и труда, прибывшие из Республики Каракалпакстан и областей.
Президент Шавкат Мирзиёев поздравил всех ветеранов, весь наш народ с Днем Памяти и Почестей и 74-летием Победы во Второй мировой войне.
- Тысячи наших соотечественников вместе с представителями других народов проявили подлинный героизм в той страшной войне. На протяжении 74 лет их великий подвиг является для всех нас школой мужества, источником гордости, и так будет всегда, - сказал глава государства.
Отмечалось, что в нашей стране особое внимание и забота о ветеранах войны и трудового фронта, представителях старшего поколения являются приоритетным направлением государственной политики.
- Мы перед ними в неоплатном долгу за нынешнюю мирную и свободную жизнь, за счастье и благополучие наших детей. Почитать и заботиться об этих дорогих для нас людях,  создавать все условия для обеспечения их здоровья, счастливой и достойной жизни является священным долгом каждого из нас, прежде всего руководителей всех уровней, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Эти особенности вновь нашли свое отражение в постановлении Президента "О мерах по подготовке и проведению мероприятий к Дню Памяти и Почестей" от 23 апреля 2019 года. В соответствии с ним оказана материальная и моральная поддержка участникам Второй мировой войны и ветеранам трудового фронта, членам семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей. Проведены культурно-просветительские мероприятия под девизами «Почитание памяти предков - священная ценность», «Внимание и забота - человеческий долг». И эта работа последовательно продолжается.
На праздничном мероприятии прозвучали песни и музыка в исполнении Центрального ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Узбекистана, фольклорных коллективов, артистов эстрады.