Президент Шавкат Мирзиёев навестил участников Второй мировой войны.
Как мы сообщали ранее, сперва глава государства побывал в доме Аббоса ота Аппанова в Алмазарском районе города Ташкента.
Аббос ота родился в 1924 году в Ташкенте. В феврале 1942 года он ушел на войну, участвовал в ожесточенных боях за Смоленск, затем в Беларуси, Польше и Германии. Вернувшись с войны в 1946 году, много лет преподавал немецкий и английский языки в средней школе махалли Ачаобод, а также написал учебник немецкого языка для начальных классов.
Заслуги Аббоса Аппанова были достойно оценены, он награжден многими государственными наградами.
– Я пришел, чтобы повидать вас, сердечно побеседовать, пожелать вам здоровья. Прежде всего поздравляю вас и в вашем лице всех участников войны, наш народ с праздником. Желаю, чтобы вы и дальше, в добром здравии, были нашим светочем и примером для молодежи, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Милостью Всевышнего, благодаря заботе и доброте нашего государства нам довелось дожить до такого возраста. И вам желаю, чтобы Аллах даровал вам сил и успеха в ваших добрых делах на благо нашего народа. Спасибо за внимание, - сказал Аббос ота.
- Вы достойны такого уважения, — сказал Президент. - Почитать старших - наша большая ценность. Мы продолжаем это делать. Пусть наша молодежь знает и следует этому примеру.
Дети ветерана уже на пенсии, у него 21 внук, 55 правнуков и 7 праправнуков.
Глава государства посетил также дом Фёдора Федина, проживающего в Яшнабадском районе.
Федор Семенович родился в 1927 году в Мордовском крае России. В 1944 году был призван в армию, в ходе которой служил связистом и инструктором. Участвовал в боях под Минском. После войны несколько лет служил в Китае. В 1949 году приехал в Ташкент и начал работать на авиазаводе. Имеет множество трудовых наград. Он вместе с супругой воспитали двух дочерей.
Президент поинтересовался состоянием здоровья и условиями жизни ветерана. Поблагодарил его за вклад в нынешние мирные дни и многолетний плодотворный труд.
Глава государства посетил также дом Акмала ота Акромова, проживающего в Мирзо-Улугбекском районе.
Акмал ота родился в 1924 году в Ташкенте. По окончании школы в 1941 году пошел работать на машиностроительный завод. С 1942 года воевал на фронте, получил тяжелое ранение.
Вернувшись с войны, ветеран трудился в сфере торговли, пищевой промышленности. На пенсии возглавлял Ташкентское городское общество ветеранов войны и труда, городское отделение фонда «Нуроний».
– Вы прошли славный путь – участвовали в войне, проявили героизм, после войны плодотворно трудились, воспитали внуков и дожили до этого почтенного возраста. Ваша жизнь, каждое ваше слово – это школа для нас. Крепкого вам здоровья, долгой жизни, – сказал Шавкат Мирзиёев.