В Узбекистане образовано Агентство по защите прав потребителей
Принят Указ Президента «О мерах по коренному совершенствованию правовой и институциональной системы защиты прав потребителей».
В соответствии с Указом, при Антимонопольном комитете образовано Агентство по защите прав потребителей, сообщает Минюст.
Агентство разрабатывает и реализует единую государственную политику в области защиты прав потребителей и регулирования рынка рекламы.
Согласно Указу, Агентству предоставлены такие права, как защита прав и интересов потребителей, обращение в суд о применении мер правового воздействия к лицам, их нарушившим.
Также, Агентство может осуществлять контрольные закупки товаров и услуг в точках розничной торговли и оказания услуг, организацию их экспертизы.
Агентство и территориальные управления Комитета освобождены от уплаты государственной пошлины по искам, подаваемым в суды в соответствии с возложенными на них задачами.
Агентство возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Кабинетом Министров по представлению председателя Комитета.