Мирзиёев и Путин посетили мемориальный комплекс «Парк Победы»
В рамках программы мероприятий узбекско-российского саммита Президенты Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин посетили мемориальный комплекс «Парк Победы» в городе Ташкенте.
Многонациональные народы наших стран бережно хранят память о многовековой общей истории и её ярких страницах, среди которых Победа во Второй мировой войне.
Под руководством Президента Шавката Мирзиёева принцип «Во имя чести и достоинства человека» возведен в безусловный приоритет программы реформ. В частности, для увековечивания памяти о героизме узбекистанцев на полях сражений и самоотверженном труде в тылу 9 мая 2020 года по инициативе главы нашего государства был открыт Парк Победы.
Обширная территория комплекса разделена на несколько зон со своим эмоциональным окрасом – ужасы войны и героизм воинов, стойкость и самоотверженность тружеников тыла, скорбь и печаль, радость и благодарность.
В ходе посещения Президенты Узбекистана и России почтили память погибших воинов, возложив венки к подножию монумента «Ода стойкости», воздвигнутого в память о вдове Зульфие Закировой, потерявшей на войне пятерых сыновей.
В самом верхнем пункте комплекса – на вершине рукотворного кургана – установлена скульптурная композиция «Вечный подвиг» – монумент Герою Советского Союза генерал-майору Сабиру Рахимову и всем воинам узбекистанцам-участникам Второй мировой.
Внутри кургана размещен главный павильон парка – Музей Славы с экспонатами, посвященными истории участия Узбекистана в войне.
Лидеры ознакомились с богатой экспозицией музея, отметили важность бережного отношения к общей памяти о героическом прошлом.
Подчеркнуто, что почитание исторического наследия играет ключевую роль в воспитании патриотизма молодежи и укреплении культурных связей между народами.
Масштаб и величественность Парка Победы произвели огромное впечатление на членов российской делегации.