Проблема нелегальной торговли сигаретами в Узбекистане: анализ проблемы
За последние 3 года нелегальная торговля сигаретами стала серьезной проблемой для Узбекистана. В 2023 году доля контрабандных сигарет на рынке страны достигла 22,4%, что эквивалентно 2,4 млрд штук. Эти цифры не только свидетельствуют о размере проблемы, но и огромном ущербе, который наносится государственному бюджету.
Финансовые потери для бюджета составили в 2023 году очень существенную сумму – 1 триллион сумов. Именно столько недополучило государство из-за нелегальной торговли сигаретами. Для сравнения и понимания величины этой цифры: в первом полугодии прошлого года из госбюджета на сферу дошкольного образования было направлено 5 222,5 миллиарда сумов, на содержание более 720 тысяч воспитанников детских садов за этот период выделено 1 280 миллиардов сумов. На выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия за шесть месяцев 2023 года из республиканского бюджета выделено 8 670,3 миллиона сумов, на природоохранную сферу - 1 767,8 миллиарда сумов.
Теперь становится яснее, на какие благие цели могли бы быть потрачены эти недополученные деньги.
Однако проблема нелегальной торговли сигаретами существенно обостряется и реальными угрозами для здоровья населения, поскольку эта продукция обходит процедуры проверки качества, лишена необходимой предупреждающей информации на упаковке. Из-за уклонения от уплаты налогов торговцы нелегальными сигаретами продают свой товар по цене значительно ниже, чем легальный. Доступность в цене способствует увеличению уровня курения в обществе, особенно среди молодежи и населения с невысокими доходами.
Решение этой проблемы требует комплексного подхода, включая ужесточение контроля, увеличение информированности населения о вреде нелегальных сигарет и международное сотрудничество.