Главное управление охраны МВД передано в Национальную гвардию
Постановлением Правительства утверждено Положение о службе охраны Национальной гвардии Республики Узбекистан. Об этом сообщается в Телеграм-канале «Правовая информация».
Как указано в постановлении, Главное управление охраны Министерства внутренних дел и его территориальные подразделения переданы в Национальную гвардию.
В соответствии с положением основной задачей службы охраны является обеспечение охраны государственных объектов, особо важных, категорированных и иных объектов, имущества физических и юридических лиц на договорной основе.
Цена на охранные услуги для организаций, финансируемых из государственного бюджета устанавливается по согласованию с Министерством финансов, для других организаций командиром Национальной гвардии самостоятельно.
Положением определены обязанности и права Службы охраны, организация деятельности нарядов, ответственность сотрудников.
В частности, сотрудник Службы охраны является представителем государственного органа и находится под защитой государства.
Сотрудник службы охраны при исполнении служебных обязанностей подчиняется только непосредственному начальнику (командиру) и ответственному дежурному.