Наука, образование, культура и бизнес. В Ургенче стартовала международная конференция
В Ургенче стартовала XIII Международная конференция «Central Asia – 2019: Интернет и информационные библиотечные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе».
Сегодня, 24 апреля в городе Ургенче Хорезмской области стартовала XIII Международная конференция «Central Asia – 2019: Интернет и информационные библиотечные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе». В мероприятии принимают участие международные эксперты, сотрудники информационно-библиотечных и информационно-ресурсных центров, библиотек, издательств, архивов, руководители и специалисты музеев, учёные, преподаватели учебных заведений, специалисты в области ИКТ, общественные деятели, представители министерств и ведомств из более 10 стран.
На мероприятии было отмечено, что принято постановление Президента о развитии информационно-библиотечной сферы Узбекистана. В частности, в целях его исполнения была проделана большая работа по обеспечению библиотек образовательных учреждений соответствующими литературными фондами, реализованы такие проекты, как создание аудиоверсий произведений узбекской и мировой литературы, в сельской местности начали свою деятельность Библиобусы, организован широкий доступ населения к электронным книгам с помощью QR-кодов.
На международной конференции исполнительный директор Библиотечного фонда США Меррис Сумралл, директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотулский и другие международные эксперты также говорили о значении международной конференции и актуальности обсуждаемых вопросов.