Теперь во всех аптеках должны быть видеокамеры
Принято постановление Президента «Об усилении мер по предотвращению незаконного оборота лекарственных средств», сообщает Минюст.
В соответствии с постановлением, начиная с 1 декабря 2019 года розничная реализация лекарственных средств, включенных в перечень сильнодействующих веществ осуществляется исключительно социальными аптеками, а также аптеками, имеющими соответствующую лицензию.
Данный перечень должен быть утвержден Правительством в недельный срок.
Постановлением установлено, что:
• рецепты на отпуск лекарственных средств, включенных в перечень сильнодействующих веществ, хранятся в аптеках в течение одного года;
• запрещается назначение больному рецептурных лекарственных средств без оформления рецепта;
• с 1 января 2020 года ведение бесперебойной видеофиксации и хранение в течение месяца видеозаписей процесса реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения являются лицензионным требованием, а систематическое (более одного раза в течение одного года) нарушение данного требования – основанием для прекращения в установленном порядке действия лицензии.
В срок до 1 января 2021 года будет внедрена Система электронной выдачи рецептов.
Данная информационная система является обязательной для использования с 1 марта 2021 года в городе Ташкенте, а с 1 марта 2022 года – поэтапно во всех регионах республики.