В Самарканде впервые успешно выполнены «открытые» хирургические операции у десяти детей
На днях в отделении детской кардиохирургии Самаркандского областного детского многопрофильного медицинского центра были выполнены «открытые» хирургические операции у десяти больных, на сердце, приостановленном с помощью аппарата искусственного кровообращения. Успешно проведена операция двух видов сердечных пороков, как дефект межпредсердной перегородки и дефект межжелудочковой перегородки. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.
За операцией, выполненной с использованием возможностей телемедицины, наблюдали российские специалисты. В отделении планируется в ближайщее время провести подобную уникальную хирургическую практику еще у десятки больных детей, а в нынешнем году намечено оказать эту высокотехнологичную медицинскую помощь более 300 больным детям.
Наряду с учеными и квалифицированными врачами нашей страны в этом центре трудятся три наших соотечественника, которые ранее работали в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева в Москве – кандидат медицинских наук Максуд Саидов, квалифицированные врачи Икром Маллаев, Мирзохид Темиров.
В отделении кардиохирургии за период около года деятельности проведены высокотехнологичные операции более восьмидесяти больным детям.