Что изменится в Узбекистане с 1 января?
Портал norma.uz представил обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступят в силу с 1 января 2022 года.
Что меняется в налогообложении
Акцизный налог устанавлен в размере 1 сум за 1 дал натурального виноградного и плодово-ягодного вина естественного брожения (без добавления этилового спирта) и игристого вина отечественного производства.
За счет отчислений с чистой прибыли предприятий, занимающихся оптовой торговлей алкогольной продукцией (за исключением пива и натурального вина), в размере 3%, а также иных источников, не запрещенных законодательством, будут формироваться средства Фонда по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внесенных в «Мехр дафтари».
Размер отчислений с чистой прибыли предприятий, занимающихся оптовой торговлей алкогольной продукцией (за исключением пива и натурального вина), снижается с 5 до 3%. Они приравниваются к налогам и сборам, уплачиваемым в бюджет, взимаются налоговыми органами и не распространяются на импортируемую алкогольную продукцию.
До 1 января 2023 года ставка социального налога, установленного для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в районах республики (за исключением города Ташкента), уменьшается в 2 раза.
Отменяется требование по отдельному обращению с заявлением в налоговые органы о возмещении (возврате) отрицательной суммы НДС.
Налогоплательщик при представлении налоговой отчетности за соответствующий налоговый период вправе обратиться за возмещением (возвратом) отрицательной суммы НДС, уведомив об этом налоговые органы.
В случае неуплаты юрлицами и индивидуальными предпринимателями задолженности по налоговым и таможенным платежам налоговые или таможенные органы направляют в банк распоряжение о замораживании счета плательщика в размере, равном сумме задолженности, и последующем взыскании их по истечении 30 календарных дней с уведомлением об этом самого плательщика.
Для операторов мобильной связи ставка акцизного налога на услуги мобильной связи снижается до 10%.
Как будут проводить проверки
Контролирующие органы будут проверять деятельность субъектов предпринимательства по вопроснику, утвержденному в установленном порядке.
В проверке деятельности субъекта предпринимательства, являющегося членом ТПП, участвуют ее сотрудники с согласия данного субъекта предпринимательства.
Проведение проверок допускается после проведения профилактических мероприятий по предотвращению правонарушений. Исключение составляют налоговые проверки, проверки, проводимые в рамках уголовных дел и оперативно-розыскной деятельности, а также на основе обращений и сведений о нарушении актов законодательства;
Отменяются финансовые санкции:
- за правонарушения, выявленные по результатам камеральной налоговой проверки;
- за непредставление субъектами предпринимательства налоговой отчетности в установленные сроки.
Упрощаются таможенные процедуры
Излишне уплаченные или взысканные таможенные платежи возвращаются участникам ВЭД в течение трех рабочих дней после принятия таможенными органами решения об их возврате.
Минимальный срок отсрочки либо рассрочки оплаты таможенных платежей составляет 14 дней. В течение этого срока проценты не взимаются. При превышении минимального срока отсрочки или рассрочки оплаты проценты начисляются полностью на весь период.
Размер доначисленных таможенных платежей, не подлежащих взысканию и возврату, устанавливается до 20% БРВ.
Внедряется практика условного выпуска товаров до завершения экспертизы на определение кода товаров в соответствии с товарной номенклатурой ВЭД, назначенной таможенным органом, с обеспечением оплаты таможенных платежей.
Запрещается помещать под таможенный режим «Временный ввоз» и «Выпуск для свободного обращения (импорт)» для эксплуатации и реализации транспорта категорий «М» и «N», оборудованного газовыми, бензиновыми и дизельными двигателями, уровень токсичности которых не соответствует требованиям экологического класса «Евро-4».
Вводится новый порядок выплаты пенсий
Выплата госпенсий, социальных пособий, компенсаций и иных выплат, финансируемых внебюджетным Пенсионным фондом, будет осуществляться коммерческими банками и иными специализированными организациями, отобранными на основе тендеров.
Исходя из условий доставки пенсий и пособий в здания сходов граждан махаллей или по адресу проживания граждан, оплата за услугу может составлять до 1% от суммы выплачиваемой (доставляемой) пенсии и пособия. Расходы, связанные с доставкой пенсий и пособий, оплачиваются Пенсионным фондом и республиканским бюджетом.
В сфере здравоохранения расширяются штаты
Семейным врачебным пунктам и семейным поликлиникам для налаживания деятельности медицинских бригад, для расширения охвата медуслугами выделяются дополнительно 10 тыс. единиц средних медицинских работников.
10% действующего коечного фонда центральных районных (городских) больниц, финансируемого из Госбюджета, переводится в коечный фонд, содержащийся за счет внебюджетных средств, поступающих от оказания медуслуг на платной основе.
Паралимпийцам – дополнительные квоты в колледжах
Для спортсменов с ограниченными физическими возможностями и инвалидностью, направляемых в отделения паралимпийских видов спорта колледжей олимпийского резерва, выделяют дополнительные квоты до 5%.
При расчете должностного оклада тренеров по паралимпийским видам спорта в государственных спортивных образовательных учреждениях базовые тарифные ставки применяются в 1,5-кратном размере.
За знание иностранного языка – надбавка
Работникам всех звеньев органов госуправления, имеющим национальный и соответствующий ему международный сертификат по иностранным языкам, начнут выплачивать дополнительную надбавку в размере 20% от должностного оклада.
Задолженность перед управляющей компанией указывается в договоре
При наличии задолженности собственника перед управляющей компанией при оформлении нотариальными конторами права собственности на жилое помещение, ее размер указывается в соответствующем договоре. Новый собственник предупреждается о данной задолженности.
На концерт – только с чеком ККМ
Реализация билетов на объектах показа без интеграции с соответствующей единой электронной системой считается нарушением порядка использования ККМ и расчетных терминалов.
Госслужащие будут заполнять декларации о доходах
Госслужащие, руководители и заместители руководителей организаций с госдолей более 50%, государственных предприятий и учреждений, будут декларировать свои доходы и имущество, а также своих супругов и несовершеннолетних детей.
Госслужащим запрещено открывать и владеть счетами, хранить наличные денежные средства, владеть недвижимым и иным имуществом за пределами территории республики (за исключением госслужащих, работающих за рубежом, и имущества, приобретенного до поступления на госслужбу).
Договор на аренду автомототранспорта – без нотариуса
Договор по передаче в аренду физическими и юридическими лицами автомототранспортных средств через электронный онлайн-аукцион на электронной торговой платформе не нужно заверять у нотариуса. При этом протокол, оформленный по результатам электронного онлайн-аукциона, имеет силу договора аренды.
Сокращается количество представляемых сведений
Отменяется требование ряда сведений и документов госорганами, хозяйственными объединениями, органами исполнительной власти на местах и госорганизациями от населения, в том числе субъектов предпринимательства.
Цифровизируется судебная система
Судебные решения представляются сторонам в режиме онлайн, по их просьбе – в бумажной форме.
Заявления и обращения в Высшую школу судей будут направляться через ее официальный сайт. Внедряется электронный рейтинг профессоров-преподавателей и слушателей, а также онлайн-контроль за учебным процессом в рамках подготовки кандидатов в судьи и слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации.
Незавершенное строительство перестанут финансировать
Запрещается выделять средства из Госбюджета на текущее содержание объектов, не имеющих разрешения на завершение строительно-монтажных работ и эксплуатацию от территориальных инспекций по контролю в сфере строительства.
С не выполнившими обязательства расторгнут договоры земельной аренды
Договоры земельной аренды с фермерскими хозяйствами, не освоившими многопрофильную деятельность, будут расторгнуты в соответствии с законодательством.
Имущество должника реализуют через аукцион
Имущество, выставленное для реализации на электронный онлайн-аукцион при исполнении судебных актов и актов иных органов, передается победителю аукциона без задолженностей и со снятыми запретами. Оно передается за счет денежных средств, поступивших от его реализации. При их недостаточности обязательство по оплате задолженности остается за его прежним владельцем – должником.
Сторона договора, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение обязательств по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе в дальнейшем требовать признания данного договора недействительным, если такое требование противоречит принципу добросовестности.
Договоры по коммунальным услугам проверит антимонопольный орган
Публичные договоры в сфере коммунальных услуг, энергоснабжения, услуг связи, пассажирских и грузовых перевозок и в иных подобных сферах, имеющих большое социальное значение, разработанные субъектами естественных монополий, заключаются с потребителями после согласования с антимонопольным органом.
Увеличивается количество госуслуг
Через центры госуслуг будут оформляться:
- идентификационная ID-карта гражданина Узбекистана, иностранного гражданина и лица без гражданства, постоянно проживающего в республике, а также биометрический паспорт гражданина Узбекистана для выезда за границу;
- квалификационные сертификаты на право занятия отдельными видами деятельности и проведение их аттестации.