Что изменится в Узбекистане с 1 сентября
Начинает работу система, в которой будет формироваться информация о сборе хлопка-сырца в разрезе регионов и кластеров, а с 15 сентября она будет интегрирована в информационную систему «Агроплатформа».
Полный переход на электронный документооборот в госорганах
В рамках системы «Цифровое правительство» центральные аппараты органов исполнительной власти полностью переводятся на систему электронного документооборота.
Студентам юридических вузов разрешено работать
Студентам – юристам выпускного курса вузов разрешается работать помощником адвоката в свободное от учебы время.
Бесплатный вход для детей в музеи
Вводится порядок бесплатного посещения детьми в возрасте до 18 лет объектов культурного наследия (выставок, исторических памятников и мест поклонения, а также государственных музеев).
Предприятия с госдолей будут выбирать банки для депозита через аукцион
Между коммерческими банками будут проводиться аукционные торги по размещению на депозиты свободных денежных средств предприятий с государственным участием в порядке возрастания процента с учетом следующих условий:
- достаточность банковского капитала;
- соотношение банковского капитала к его обязательствам;
- коэффициент ликвидности.
Реформирование системы образования
Прекращаются полномочия отделов дошкольного и школьного образования районов (городов) по проверке деятельности и оценке качества образования школ. В Каракалпакстане, областях и Ташкенте создаются Советы директоров, состоящие из наиболее опытных директоров конкурса.
Начиная с 2023/2024 учебного года:
- в 1–4 классах школ внедряются учебные программы, направленные на формирование у учащихся начальных знаний, в 5–9 классах – базовых знаний, в 10–11 классах – знаний, соответствующих их интересам и способностям;
- в начальных классах вводится предмет «Информатика», в средних классах – уроки повышения финансовой грамотности;
- доля практических занятий по всем предметам доводится до 60%. При этом темы учебных предметов усваиваются путем решения конкретных задач, а практические занятия проводятся в форме реализации проекта;
- во всех областях республики и в Ташкенте учащихся начальных классов обеспечат бесплатным питанием.
Бюджетные организации обяжут устанавливать солнечные батареи
Бюджетные организации обязаны устанавливать солнечные батареи и коллекторы горячей воды, а до 2026 года 60% энергопотребления их зданий будут постепенно переведены на «зеленую энергию».
Крайний срок замены водительских удостоверений
Установлен срок обязательной замены всех национальных водительских удостоверений старого образца и свидетельств о регистрации автомототранспортного средства:
- выданные в период 2013-2015 годов необходимо заменить до 30 сентября 2023 года;
- после 2015 года – до 31 декабря 2023 года.
Упрощение требований в туристической отрасли
Отменяются требования по наличию:
у турагентов – веб-сайта на не менее чем двух иностранных языках, предоставляющих услуги электронных платежей, бронирования;
у туроператоров – веб-сайта по оказанию услуг электронных платежей.
Старт изучения самовольных пристроек
Инспекция по контролю в сфере строительства и ЖКХ совместно с хокимиятами будут выявлять:
- конструкции, самовольно построенные на лестничных пролетах, чердаках и в местах общего пользования многоквартирных домов, отнесенных к III–IV категориям по сейсмической безопасности, расположенных в сейсмоактивных зонах;
- изменения, самовольно внесенные в конструкции многоквартирных домов, в том числе подвалов и первых этажей, влияющие на их сейсмостойкость.
Повышение минимального размера уставного капитала банков
Минимальный размер уставного капитала банка должен составлять:
- с 1 сентября 2023 года – 200 млрд сумов;
- с 1 апреля 2024 года – 350 млрд сумов;
- с 1 января 2025 года – 500 млрд сумов.
Упрощение разрешительных процедур в сфере торговли сигаретами и пивом
Разрешено заниматься оптовой и розничной торговлей табачной продукцией, оптовой торговлей пивной продукцией в порядке уведомления.
Упрощение требований по инвестиционным обязательствам
Ордер и сертификат государственного образца о приватизации объектов недвижимого имущества и государственной доли выдаются центрами государственных услуг и (или) посредством ЕПИГУ с проставлением QR-кода.
Договоры с покупателями, приобретшими государственные объекты недвижимости на онлайн-аукционных торгах, оформляются на электронной торговой платформе «E-auksion» в электронной форме.
Отменяется ведение промежуточного мониторинга выполнения инвестиционных обязательств с ежеквартальным выходом на места работников соответствующих министерств и ведомств.
Информацию о погашении судимости можно получить онлайн
Сведения о погашенной судимости или ее снятии формируются в Единой информационной системе «Оперативные сведения» МВД в режиме онлайн в автоматическом режиме.
Справка о погашенной судимости или о ее снятии автоматически направляется в персональный кабинет лица на ЕПИГУ на безвозмездной основе не позднее дня, следующего за датой погашения или снятия судимости.
От лиц с инвалидностью не будут требовать медицинское заключение
Отменяется требование медзаключения при обеспечении лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации. Медзаключение будет вноситься медико-социальными экспертными комиссиями в электронную систему «Медико-социальная экспертиза».
Сотрудники МВД будут периодически проходить обучение
Сотрудники подразделений профилактики правонарушений, дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб будут допущены для дальнейшего несения службы в данных сферах при условии прохождения обучения каждые три года в Институте повышения квалификации МВД.
Повышение требований к сотрудникам служб внутреннего аудита
Квалификация сотрудника службы внутреннего аудита будет подтверждаться национальным квалификационным сертификатом внутреннего аудита.
Не допускается прием на работу на должность работника Инспекции госфинконтроля и служб внутреннего аудита, а также осуществление деятельности в данных системах лиц, не имеющих национального квалификационного сертификата по внутреннему аудиту, за исключением лиц, имеющих международный сертификат.
Учреждение стипендии Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата
Для одаренных студентов, обучающихся по направлениям «Экология», «Охрана окружающей среды», «Лесничество», «Зеленая экономика» и «Гидрометеорология» и иным наиболее востребованным направлениям вузов, учреждается стипендия министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.
Поощрение граждан денежным вознаграждением за сообщение о некоторых нарушениях
Лица, направившие фото- и видеоматериалы о нарушениях правил пользования электрической, тепловой энергией и газом в специальную информационную систему Министерства энергетики, будут поощряться денежным вознаграждением.