Портал norma.uz представил обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступят в силу с 1 июня 2022 года.
Бюджетникам повысят зарплату
Заработная плата работникам бюджетных организаций повышается на 12%.
Устанавливаются в следующих размерах:
- минимальный размер оплаты труда – 920 000 сумов в месяц;
базовая расчетная величина – 300 000 сумов в месяц. - Увеличиваются оклады медицинских, фармацевтических и других работников медицинских госучреждений
- медицинским и фармацевтическим работникам, имеющим:
- высшую и первую квалификационную категории – на 15%;
- вторую квалификационную категорию и не имеющих квалификационную категорию, а также другим медицинским и фармацевтическим работникам – на 10%;
- другим работникам медицинских учреждений – на 15%.
Кто может не платить за вступительные тесты при приеме в вузы
Устанавливается порядок, в соответствии с которым лица, зарегистрированные в информационной системе «Единый реестр социальной защиты», и их дети, а также молодежь, включенная в «Молодежную тетрадь», освобождаются от уплаты платежей, взимаемых за участие во вступительных тестовых испытаниях, проводимых при приеме на учебу в вузы.
Вводится новый порядок лицензирования
Для юридических или физических лиц, имеющих лицензию на осуществление лицензионного вида деятельности, вступают в силу требования и условия, установленные постановлениями Кабмина:
- от 21.02.2022 г. №80 «Об утверждении единого положения о порядке лицензирования некоторых видов деятельности посредством специальной электронной системы»;
- от 22.02.2022 г. №86 «Об утверждении единого положения о порядке выдачи некоторых документов разрешительного характера посредством специальной электронной системы».
За рубежом откроются представительства Агентства по внешней трудовой миграции
Представительства Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений открываются в регионах Российской Федерации, Турецкой Республики и Республики Казахстан.
Запускается электронная площадка волонтеров
Она создана на базе Молодежного портала Узбекистана и позволяет:
- фиксировать период участия волонтеров в общественно значимых мероприятиях, проектах и акциях;
- учитывать волонтеров, входящих в волонтерские группы;
- ознакомится с перечнем госорганов, заинтересованных в привлечении волонтерской помощи и методическими рекомендациями по работе госорганов с волонтерами и др.
Медиков вакцинируют
Работников государственных медицинских учреждений, непосредственно работающих с кровью, бесплатно вакцинируют против гепатита «В».
Для лиц с инвалидностью вводятся дополнительные льготы
Лицам с инвалидностью, обучаемым профессиям в моноцентрах «Ишга мархамат», одновременно с пособием по инвалидности будет выплачиваться также ежемесячная стипендия 2 БРВ за счет средств Государственного фонда содействия занятости.
Международными рейтингами Узбекистана займутся ученые
Научные организации, закрепленные за международными рейтингами и индексами, будут разрабатывать для министерств и ведомств предложения по реализации Стратегии развития нового Узбекистана на 2022–2026 годы.