VEON сотрудничает с Astrum IT Academy для развития ИТ-образования в Узбекистане
Обучение искусственному интеллекту и аналитике больших данных будет проводиться компанией VEON в новом учебном заведении в рамках программы «Цифровой Узбекистан-2030».
VEON Ltd. (NASDAQ: VEON, Euronext Amsterdam: VEON), ведущий мировой поставщик услуг связи и интернета, подписал Меморандум о взаимопонимании, став официальным партнером Bilim Tech, ведущей ed-tech компании в Узбекистане, в запуске Astrum IT Academy.
Новое учебное заведение построено по инициативе правительства Узбекистана в Ташкентской области. Академия будет ежегодно обучать 2 000 студентов ИТ-специальностей с фокусом на создании программного обеспечения AI, аналитике больших данных и программной инженерии. Astrum является ключевым компонентом программы «Цифровой Узбекистан-2030», направленной на стимулирование экономического роста в стране на основе технологий.
Ведущие ИТ-специалисты VEON будут читать в Astrum лекции для студентов, которые также смогут развивать передовые ИТ-навыки, участвуя в реальных проектах в области искусственного интеллекта и больших данных. Под руководством специалистов VEON студенты будут разрабатывать ИТ-решения, базирующиеся на реальных, деперсонифицированных данных мобильного оператора.
Кроме этого, учащиеся академии смогут пройти стажировку в Beeline Uzbekistan и получить возможность работать в других операционных компаниях VEON. Новое партнерство с Astrum стало продолжением участия VEON в проектах, направленных на развитие сферы образования Узбекистана. Так, мобильный оператор Beeline уже предоставляет оборудование и поддержку средним школам страны.
В сотрудничестве с VEON Astrum IT Academy будет обучать 400 студентов в каждой группе в течение трехлетней программы. Всем студентам предоставят доступ к новейшим технологиям, а обучение будет проходить в специально построенном помещении. Учащиеся могут выбрать специализацию по созданию программного обеспечения или аналитике больших данных. Лучшим студентам предложат стажировки и долгосрочную работу в VEON, причем ожидается, что до 10% из них присоединятся к компании в последующие годы.
«Образование, в частности цифровое, является ключом к переосмыслению экономики в XXI веке, – говорит Джордж Хелд, глава администрации VEON. – Узбекистан ставит перед собой амбициозные цели и целенаправленно создает трудовые кадры, которые смогут привести страну в новое экономическое будущее. В рамках взаимовыгодного партнерства с Astrum мы сможем поделиться опытом, знаниями и деперсонифицированными данными с талантливыми студентами. Они станут теми высокообразованными специалистами и экспертами в области информатики, которые пополнят ряды наших сотрудников в Узбекистане и других странах».
«Наша компания обладает сильной ИТ-командой, что позволяет занимать одну из лидирующих позиций на рынке Узбекистана. Опыт, которым обладают наши специалисты, несомненно, будет полезен студентам Astrum IT Academy. Уверен, что помощь Beeline Uzbekistan позитивно скажется на общем профессиональном уровне молодых специалистов, которым предстоит развивать цифровую экономику страны», – говорит генеральный директор Beeline Uzbekistan Анджей Малиновски.
«Благодаря стимулирующим мерам, созданным правительством Узбекистана для ИТ-компаний, в Узбекистане резко возрос спрос на инженеров-программистов, – говорит основатель Astrum IT Academy Ботир Арифджанов. – Вместе с нашими партнерами из Кремниевой долины мы привносим в Узбекистан новую технологию ИТ-образования, основанную на искусственном интеллекте и подходе peer-to-peer, когда студенты обмениваются знаниями и фактически учатся и обучают друг друга. А наше сотрудничество с VEON поможет студентам получить практические знания и стать профессионалами в сфере ИИ и Big Data».
VEON участвует в образовательных проектах и в других странах, где у компании есть операционные компании. В России и Украине VEON поддерживает технологическое образование через Университет «Билайн», где студенты изучают современные ИТ-инструменты, решают реальные задачи и имеют доступ к реальным массивам данных. Также VEON поддерживает во многих странах программы повышения грамотности, в которых участвуют более 274 000 человек.
О компании VEON
VEON – это глобальный поставщик услуг связи и цифровых услуг, зарегистрированный на биржах NASDAQ и Euronext Amsterdam. Наши компании меняют образ жизни благодаря технологическим услугам, которые расширяют возможности на самых быстрорастущих развивающихся рынках мира. Для получения дополнительной информации посетите https://www.veon.com.
Об IT академии Astrum
Astrum IT Academy предлагает высококачественные программы обучения, разработанные в соответствии с развивающимися потребностями отрасли ИТ, в среде обучения «равный равному». Студенты IT Academy проходят обучение по инновационной программе, соответствующей стандартам Кремниевой долины. Концепция проекта направлена на специализацию в углубленном обучении компьютерному программированию, тем самым способствуя развитию высшего образования и ИКТ, а также повышению уровня занятости в Республике Узбекистан. Для получения дополнительной информации посетите www.astrum.uz
О компании Beeline Uzbekistan
ООО «Unitel» предоставляет услуги под торговой маркой Beeline Uzbekistan с 12 сентября 2006 года. Beeline Uzbekistan является частью международного телекоммуникационного холдинга VEON со штаб-квартирой в Амстердаме (Нидерланды). VEON – глобальный провайдер телекоммуникационных и интернет-услуг с более чем 213 млн абонентов в 9 странах мира. Его акции котируются на фондовых рынках NASDAQ и Euronext Amsterdam. В Beeline Uzbekistan работают около 1.6 тысячи сотрудников. С 2006 года с выходом на рынок Узбекистана VEON инвестировал в телекоммуникационную индустрию страны более 1.2 млрд долларов США. За время своей деятельности под ТМ Beeline в Узбекистане было уплачено налогов на сумму свыше 1.8 млрд долларов.