«Узбекнефтегаз»: Члены «Рабочей группы» изучают состояние геологоразведочных, буровых работ и добычи природного газа в Устюртском регионе
Члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым изучают состояние работ по увеличению запасов углеводородов на новых площадках, подведомственных Устюртскому газодобывающему управлению, увеличению добычи природного газа на месторождениях и строительству технологических объектов.
В начале были ознакомлены с работами на месторождениях «Тиллали» и «Сайхун». На месторождении «Тиллали» завершены ремонтные работы по возвращению из консервации скважины №3, в настоящее время ведется освоение.
Руководству Устюртского газодобывающего управления и руководителям соответствующих департаментов даны указания по проведению мероприятий по возврату из консервации еще 7 запланированных скважин на месторождениях «Тиллали» и «Сайхун», а также по проектированию и началу строительно-монтажных работ газопровода протяженностью 17 км для передачи добываемого из них природного газа на установку предварительной подготовки газа «Бескала».
В целях контроля за буровыми работами, проводимыми в рамках программы по увеличению запасов углеводородов в Устюртском регионе, были рассмотрены процессы бурения разведочных скважин №1 на месторождении «Жагиз», №1 на месторождении «Бойлик», №3 на месторождении «Западный Нижний Сургил», №4 и №10 на месторождении «Нижний Сургил».
В ходе изучения были перед соответствующим специалистамми поставлены задачи по ускорению работы и увеличению запасов в этих скважинах.
На скважине №16 месторождения «Нижний Сургил» на месте изучены комплексные ремонтные работы по углублению дна скважины. После этого были ознакомлены с ходом бурения эксплуатационных скважин №24,25 и 26 на месторождении «Нижний Сургил».
Председатель Правления побеседовал с работающими на буровых работах, и обсудили созданные условия для них.
Поблагодарив их за работу в условиях неблагоприятных погодных условий в Устюртском регионе, а также за тяжелую работу по добыче природного газа, они обменялись мнениями о создании для них дополнительных условий.
Специалистами Устюртского газодобывающего управления был представлен отчет о выполнении системных мероприятий в осенне-зимний период с целью удовлетворения спроса населения на природный и сжиженный газ, а также на горюче-смазочные продукты, и проведения сезона без перебоев.
В частности, в управлении проверено рабочее состояние 6 технологических установок, 2 котла, 15 котлов, 71 емкостей, 4500 метров электрических сетей, 12 трансформаторных подстанций, 6 дизельных электростанций, 10 источников бесперебойного электроснабжения (UPS), 11 рабочих резервных автоматических соединительных устройств (АВР) и 2 газораспределительных пункта (ГТП), и предприняты все меры для проведения сезона без перебоев.
После изучения месторождений и скважин проведено выездное совещание с участием руководства Устюртского газодобывающего управления, начальников департаментов и специалистов управления.
На совещании было рассмотрено выполнение геолого-технических мероприятий по поставке природного газа и углеводородов в запланированных объемах для нужд населения и отраслей экономики в осенне-зимний период 2022-2023 годов.
В рамках мероприятий были обсуждены текущие проблемные вопросы с подрядными организациями по бурению скважин, капитальному ремонту и ускорению ввода в эксплуатацию технологических объектов и даны поручения руководителям управления и соответствующих департаментов.
По итогам совещания Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев дал конкретные указания по ускорению работы в Устюртском регионе и выполнению намеченных плановых показателей по итогам 2022 года, а также по первоочередным задачам.
Члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления продолжают изучение добычи природного газа на месторождениях и скважинах Устюртского газодобывающего управления.