«Узнацбанк» содействует развитию одной из ключевых сфер в Узбекистане (видео)
В жизни современного общества сфера услуг имеет важное значение. Сегодня уже практически не осталось предприятий и организаций, которые в той или иной мере не оказывали бы услуги. И каждый из нас ежедневно сталкивается с этой сферой: сотовые телефоны, интернет, торгово-развлекательных центры, точки общественного питания, салоны красоты, консультационные, медицинские и учебные заведения, поездки и перевозки грузов разными видами транспорта и т.п., все это многообразие сервисного обслуживания составляет понятие сферы услуг
На современном этапе развитие сферы услуг в Узбекистане рассматривается как важное направление повышения благосостояния населения. В результате успешной реализации Государственной программы развития сферы услуг ускорился количественный рост субъектов отрасли, улучшилась отраслевая структура сферы, расширились виды услуг.
В целях ознакомления с процессом развития сферы услуг с участием АО «Узнацбанк» в Джизакской области для представителей СМИ 20 мая текущего года был организован Пресс-тур по Джизакской области.
В ходе пресс-тура участники также ознакомились с деятельностью Джизакского областного филиала Банка.
Джизакский областной филиал начал свою деятельность 30 октября 1994 года, и по сей день ведет свою работу в различных частях области. В частности, 1 офис оказания банковских услуг в Пахтакарском районе, 3 филиала Банка в городе Джизак, в Мирзачулском районе, а также в свободной индустриальной зоне Джизак предоставляют качественные банковские услуги населению и гостям области.
За счет кредитов, предоставленных этими филиалами и центрами оказания банковских услуг, в области созданы интенсивные сады, современные холодильные камеры большой емкости, центры торговли и бытового обслуживания, предприятия общественного питания. При анализе по отраслям в 2021 году реализованы:
- в промышленном секторе - 24 проектов на сумму 152,0 млрд. сумов;
- в сельском хозяйстве - 49 проектов на сумму 59,8 млрд. сумов;
- в сфере услуг - 132 проектов на сумму 92,1 млрд. сумов.
В результате было создано 2 618 новых рабочих мест.
В филиале обслуживаются 159,2 тысяч клиентов. Из них 152,5 тысячи - физические и 6,7 тысячи - юридические лица. Для упрощения использования платежных карт на местах расположены - 13 банкомат, 3 инфокиосков, 1110 торговых терминала.
Кроме того, для облегчения операций с иностранной валютой в режиме 24/7 обслуживают жителей, а также гостей области 4 обменных пунктов и 1 автоматизированных обменных пункта (банкомата).
В филиале Банка особое внимание уделяется предоставлению современных инновационных банковских услуг 53% клиентов филиала пользуются услугами дистанционного банковского обслуживания.
При этом есть возможность удаленного использования банковских услуг, таких как проведение банковских операций на счетах, оформление онлайн-кредит или погашение кредита, любые банковские операции и платежи по международным и национальным платежным картам, депозитные операции, конверсионные операции в иностранной валюте, денежные переводы.
Сегодня доля услуг в экономических показателях региона стремительно растет, в частности в направлении сферы услуг работает более 14 тысяча предприятий области.
В 2021 году объем услуг в регионе достиг 2,3 трлн. сумов, темп роста составил 118,0%. На сегодняшний день в сфере услуг в области работает более 14 тысячи предприятий, при этом регион нуждается в более чем 4 тысяча точек обслуживания.
На конец 1 квартала 2022 года объем услуг в регионе составил 1 трлн. 747 миллиарда сум, темп роста достиг 116,0% и создано 7,8 тыс. новых рабочих мест. С начала текущего года количество созданных новых сервисных предприятий составляет 696 единиц.
В 2022 году объем услуг в регионе достигнет 9,9 трлн. сум. Планируется создать более 25,7 тысяч новых рабочих мест.
В частности, явным примеров вышеуказанных слов были следующие предприятия, такие как, «Jizzax fitness academy», «British House», «Valkyrie», которые работают в сфере оказания услуг и предоставляют качественные услуги населению и гостям области.