«Узбекнефтегаз»: В результате геологоразведочных мероприятий в Устюртском регионе к концу декабря планируется дополнительно добыть до 2 млн кубометров природного газа
Члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым проводят изучения на месторождениях Устюртского газодобывающего управления.
В рамках программы по увеличению запасов углеводородов, при участии специалистов изучены процессы бурения на 3-х скважинах новых перспективных площадок «Восточный Арслон», «Жагиз» и «Бойлик», на 4-х скважинах (№10, 24, 25 ва 26) месторождения «Нижний Сургиль», а также на №30 скважине месторождения «Арслон».
На месте были ознакомлены с выполняемыми капитальными ремонтными работами на скважинах №16 месторождения «Нижний Сургиль» и №1 месторождения «Западный Нижний Сургиль».
Члены «Рабочей группы» проконтролировали проводимые капитально-восстановительные работы после консервации скважин №2,4 месторождения «Тиллали».
Проанализирован план капитального ремонта еще 4-х скважин на месторождениях «Тиллали», «Сайхун» и даны соответствующие поручения специалистам по их ускорению.
Отдельно стоит отметить, что, несмотря на пониженную температуры воздуха в Устюртском регионе, за прошедшие 20 дней завершена сварка газопровода протяженностью 11 км для транспортировки природного газа, добываемого с месторождения «Тиллали» на установку предварительной подготовки газа «Бескала».
В настоящее время проводится заключительный этап работ по изоляции и монтажу труб, а также обустройству скважины №3.
На строительной площадке руководству Устюртского газодобывающего управления и начальникам соответствующих департаментов были даны указания по обеспечению запуска трубопровода в кратчайшие сроки. Также поставлены задачи по проектированию и началу строительных работ газопровода для ввода в эксплуатацию капитально отремонтированных скважин на месторождении «Тиллали».
Здесь же изучены условия, созданные для работы и проживания рабочих-служащих, которые проводят капитальный ремонт скважин, ответственным лицам даны указания по улучшению всех условий работ.
В ходе изучений были ознакомлены с работами по строительству 1-ой дополнительной технологической сети на технологических объектах, в том числе на установке комплексной подготовки газа «Арслан» мощностью 3 млн. кубометров газа в сутки.
Помимо даны указания представителям подрядной организации и ответственным лицам по поставке технологического оборудования, труб, трубопроводной арматуры и других материально-технических ресурсов, а также по ускорению работ.
В результате реализации, намеченных мер за январь-ноябрь 2022 года в Устюртском газодобывающем управлении добыто 4,1 млрд кубометров природного газа и 39,0 тыс. тонн газового конденсата, добыча газа составила 119,2% по сравнению с прошлым годом. В результате геологоразведочных работ в Устюртском регионе до конца декабря текущего года запланирована дополнительная добыча до 2 млн кубометров природного газа в сутки.
Для достижения этих показателей за истекший период 2022 года было проведено всего 52 геолого-технических мероприятия, направленных на обеспечение выполнения плановых показателей добычи природного газа, включая бурение 16 новых газовых скважин, проведение капитального ремонта и интенсификации 32 скважин, а также ввод в эксплуатацию 4 технологических объектов и дополнительно добыто 908,5 млн. кубометров природного газа, 24,2 тыс. тонн газового конденсата.