«Узбекнефтегаз»: «Рабочая группа» изучает состояние выполняемых работ по добыче газа и увеличению запасов в Устюртском регионе
В целях обеспечения выполнения задач, поставленных на расширенном совещании проведённом под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева по мерам по обеспечению бесперебойного снабжения населения энергоресурсами в зимний период, а также в целях обеспечения выполнения поручений, данных на совещании по стабилизации ситуации в энергетической сфере под руководством Главы Администрации Президента, членами «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым изучаются меры, предпринимаемые по добыче природного газа.
Члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» находятся в Устюртском регионе, в период продолжающихся аномально холодные дни, для ознакомления в управлении выполнения геологических технических мероприятий, запланированных на 2023 год, в частности, с работами по увеличению запасов углеводородов, увеличению добычи природного газа с месторождений и вводу в эксплуатацию технологических объектов, а также с условиями, созданными для работников, работающих на местах.
В целях оперативного контроля работ в рамках Программы по увеличению запасов углеводородов в Устюртском регионе изучено состояние процессов бурения на разведочных скважинах №5 «Куйи Шаркий Бердах», №4 «Куйи Шимолий Бердах», которые проводятся для изучения перспектив нижних пластов существующих месторождений.
В Устюртском газодобывающем управлении на месте проведена контроль за работами по бурению эксплуатационных скважин №100 «Шаркий Бердах», №11 «Куйи Шаркий Бердах», запускаемых с бурения в направлении увеличения добычи газа с месторождений.
Следует отметить, что капитальный ремонт скважин также важен для обеспечения стабильности добычи газа, для изучения состояния работ в этом направлении члены «Рабочей группы» побывали на скважинах №32, 33 и 35 месторождения «Восточный Бердах».
Затем были изучены работы по бурению на поисково-разведочной скважине №1 перспективной площадки «Шаркий Арслон». В ходе изучений также были рассмотрены условия труда и проживания работников. Руководителям организаций даны поручения по созданию необходимых условий с учетом температуры холодного воздуха.
На рабочих местах с руководителями подрядных организаций были обсуждены существующие проблемные вопросы, руководителям департаментов и Устюртского управления АО «Узбекнефтегаз» были даны указания по закреплению ответственных за бурение на каждом участке скважины, организации ими постоянного контроля, поставке необходимых материально-технических ресурсов. Также отмечена ответственность руководителей подрядных организаций за своевременный ввод скважин.
В 2023 году в рамках геологоразведочных работ в Устюртском управлении запланировано 102 мероприятия, в частности;
– бурение 30 скважин, в том числе 7 разведочных скважин;
– проведение капитального ремонта и интенсификационных работ на 67 скважинах;
– ввод в эксплуатацию 5 технологических объектов, в результате чего будет добыто 1,8 млрд кубометров природного газа и 15,8 тыс. тонн жидких углеводородов.
С начала января 2023 года по Устюртскому газодобывающему управлению после бурения введено в эксплуатацию 3 скважины, из них 2 новых - скважины №24 и 26 «Куйи Сургил» и после капитального ремонта еще 1 скважина - №5 «Шарқий Бердах», в результате достигнуто увеличение суточной добычи природного газа и составляет 850 тыс. тонн кубометров.