«Узбекнефтегаз»: Председатель правления посетил месторождение «Жанубий Тандырча» для ознакомления со строительством дожимно-компрессорной станции
Как мы ранее сообщали, на предприятиях, подконтрольных АО «Узбекнефтегаз», реализуется множество инвестиционных проектов и мероприятий по увеличению добычи природного газа и жидких углеводородов и увеличению производства сжиженного газа.
В частности, один из проектов в рамках «Программы по увеличению добычи углеводородов в 2017-2021 годах», дожимно-компрессорная станция на месторождении «Денгизкуль» управления Мубарак, был завершен и запущен в ноябре 2022 года.
На сегодняшний день Генеральный подрядчик «Enter Engineering РТЕ. LTD» ведет работы по строительству дожимно-компрессорной станции на месторождении «Жанубий Тандырча» управления «Шуртан».
«Рабочая группа» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым посетила месторождение «Жанубий Тандырча» с целью ознакомления с работами, проводимыми по данному проекту.
В настоящее время проектные работы дожимно-компрессорной станции полностью завершены, прогресс всего проекта составляет 50%.
В рамках проекта на станции будут установлены 3 газопоршневых компрессора «Superior WH74» общей мощностью 6 МВт, оснащенных газопоршневыми двигателями «Superior 16SGTD» от компании Cooper Machinery Services.
На строительной площадке представители управления «Шуртан» и генерального подрядчика «Enter Engineering РТЕ. LTD» обсудили вопросы финансирования необходимых технологических устройств, поставки оборудования, строительно-монтажных работ по проекту, а соответствующие задачи были поставлены перед соответствующими специалистами.
Запуск этой станции позволит продолжить глубокую разработку существующих запасов природного газа на месторождении «Жанубий Тандырча» и стабильную подачу добытого газа на дожимно-компрессорную станцию Шуртан, расположенную в 48 км, и через нее на газоперерабатывающие мощности «головного сооружения Шуртан», а также увеличить суточную добычу природного газа на 500 тысяч кубических метров.
Самое главное, что будет сохранен объем 3,0 млн кубометров природного газа, добываемого ежедневно на месторождении «Жанубий Тандырча».
Также в ходе исследований изучалась деятельность, организованная по производству сжиженного газа, который на сегодняшний день считается наиболее актуальным продуктом, и его доставке потребителям.
В настоящее время на «головном сооружении Шуртан» имеется 4 установки разделения пропан-бутановых смесей, и на установки подается сырой газ, после очистки газа от сернистых соединений в цеолитовых блоках, после доведения его до заданной точки росы.
В целях обеспечения выполнения плана по производству сжиженного газа проведены работы по техническому осмотру и ремонту технологического оборудования 1, 5-ниток. С целью дальнейшего снижения температуры сырьевого газа, подаваемого на 1-ю нитку, в действующем аппарате воздушного охлаждения произведена установка системы «микроклимат».
В цеолитовых блоках проведен ремонт 2-х аппаратов температурного обмена «газ-газ» и реконструкция системы охлаждения. В целях обеспечения стабильного газоснабжения заводов «Шуртанский газохимический комплекс» и «Uzbekistan GTL» велось также строительство 33-километрового газопровода от «головном сооружении Шуртан» до химического комплекса.
Это, в свою очередь, обеспечит стабильность производства сжиженного газа, полиэтилена и синтетических нефтепродуктов на «Шуртанском газохимическом комплексе» и заводе «Uzbekistan GTL».
Извлечение пропан-бутановой смеси из газа, добываемого на месторождениях управления в устройствах выполняется в сочетании с природным газом, поставляемого на основании соглашений и договоров о реализации продукции совместным предприятием «ЛУКОЙЛ – Узбекистан Оперейтинг Компани» и иностранными предприятиями «EPSILON DCC».
В 2022 году управление Шуртан произвело в общей сложности 335,7 тыс. тонн сжиженного газа, из которых за счет управления Шуртан произведено 192,9 тыс. тонн сжиженного газа и обеспечено перевыполнение плана на 17,2 тыс. тонн или 109,7% от планового показателя.
Из них непрерывно поставлено 158,3 тыс. тонн сжиженного газа в региональные филиалы АО «Худудгазтаминот» для нужд населения и объектов социальной сферы.
Председатель Правления в преддверии праздника в управлении Шуртан ознакомился с проведенной работой по выполнению задач по производству сжиженного газа и устойчивому снабжению потребителей, пообщался с рабочими и служащими и поблагодарил работников, которые вносят большой вклад в обеспечение готовой продукцией жителей республики в праздничные дни.