В мае подорожали услуги автотранспортов
Ранее мы писали, что Центральный банк Узбекистана опубликовал изменение цен за первые четыре недели мая цены.
Согласно заявлению центробанка, цены на непродовольственные товары, в особенности на бытовую технику и средства личной гигиены, складывались в условиях увеличения объемов внешней торговли, преимущественно, в приграничных регионах, постепенного улучшения конкурентной среды в данных сегментах потребительского рынка, а также укрепления курса национальной валюты.
Из указанных групп товаров телевизоры подешевели на 8%, пылесосы – на 4,4%, холодильники и электрочайники – на 1,8%, мыло – на 3,5% и шампуни – на 1,9%.
Повышение тарифов на природный газ в апреле текущего года привело к подорожанию услуг по грузовым и пассажирским перевозкам автотранспортом. Проезд в городском автобусе в среднем по республике подорожал на 13,7% за счет значительного повышения платы в отдельных регионах, тогда как грузоперевозки автотранспортом – на 1,6%. Также наблюдалось повышение тарифов на медицинские услуги на 2,4%.