Центральный банк представил дизайн новых купюр достоинством 2000 и 20 000 сум
Центральный банк сообщил о принятии решения о выпуске в обращение новых денежных знаков в виде банкнот достоинством 2 000 сум и 20 000 сум с 14 июня 2021 года.
Тематика этих банкнот посвящена «Великому Шелковому Пути» и истории древнего города Бухара и Республики Каракалпакстан находящегося на территории нашего государства.
Банкноты отпечатаны на защищенной бумаге.
Банкнота 2000 сум (Размер 142 х 69 мм):
На светлом фоне, с правой стороны банкноты, расположен локальный водяной знак в виде верблюда – символа караванных дорог «Великого Шелкового пути» и номинала «2000».
С правой стороны банкноты в толще бумаги расположена металлизированная, машиночитаемая защитная нить с текстом «UZB», шириной 1,5 мм.
Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны – пурпурный и светло-зеленый.
На лицевой стороне, в левой части банкноты, изображен архитектурный памятник древней крепости «BUХORO ARKI», воздвигнутый в I веке до нашей эры и перестроенный в IX-X веках нашей эры (настоящий вид сформирован в XVI веке нашей эры).
В верхнем левом углу расположена цифра «2000», отпечатанная цветопеременной OVI краской. В зависимости от угла просмотра цвет номинала меняется от золотистого цвета к зеленому.
В верхней правой части банкноты расположен текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI», в правом верхнем углу банкноты пурпурным цветом изображен Герб Республики Узбекистан.
Расположенный с правого и левого края специальный элемент, выполненный пурпурным цветом, предназначен для лиц со слабым зрением и за счет рельефности изображения даёт возможность определить на ощупь достоинство номинала.
В нижней части банкноты, на фоне орнаментального узора, отпечатано «латентное» (скрытое) изображение в виде аббревиатуры «UZ», видимое под определенным углом наклона по отношению к источнику света.
В нижней части левой стороны расположена надпись «IKKI MING SO‘M», отражающая достоинство номинала и текст «O‘ZBEKISTON SO‘MI RESPUBLIKA HUDUDIDA HAMMA TO‘LOVLAR UCHUN O‘Z QIYMATI BO‘YICHA QABUL QILINISHI SHART».
В правой части банкноты, на светлом фоне, тонкими линиями отпечатаны круги разного диаметра, которые при копировании дают искажение цвета и изображения.
На фоне национальной ткани «хан-атласа» на карте Узбекистана линиями зеленого цвета изображен направления караванных дорог «Великого Шелкового пути».
В верхней левой части изображен двугорбый верблюд, являющийся символом города Бухара, изображение которого, выполняя функцию регистра, служит для совмещения «лица» с «оборотом». При просмотре на просвет светлая часть банкноты совмещается с цветным фоном с оборотной стороны, образуя полноценное изображение.
На оборотной стороне банкноты изображен «РОYKEND ARXEOLOGIYA YODGORLIGI» - руины древнего города Пойкенд, через который в III-IV веках до нашей эры проходил караванный путь.
В правой части изображены настенная лепнина, относящаяся к VIII веку до нашей эры и бытовая посуда, принадлежащая к III тысячелетие до нашей эры, найденные в археологических раскопках «Варахша» Бухарской области.
В нижней части, с правой и левой стороны, на одной линии белым цветом отпечатано достоинство номинала цифрами «2000», также в верхнем правом углу расположена надпись «IKKI MING SO‘M».
Банкнота 20 000 сум (Размеры 147 х 69 мм):
С правой стороны банкноты, расположен локальный водяной знак в виде верблюда - символа древнего «Великого Шелкового пути» и номинал «20000».
С правой стороны, в толще бумаги, расположена высокозащищенная микрооптическая ныряющая нить шириной 3 мм с «динамическим» эффектом, выходящая на поверхность банкноты в виде трех прямоугольных дорожек.
При просмотре на просвет выглядит как сплошная защитная нить и при наклоне банкноты на нити появляется эффект движения изображения.
Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны – синий, фиолетовый, коричневый.
На лицевой стороне, в левой части банкноты, расположен архитектурный памятник древнего сооружения «QO‘YQIRILGAN QAL’A», воздвигнутый в IV веке до нашей эры на территории нынешней Республики Каракалпакстан и найденный в 30-е годы ХХ века.
В левой стороне верхней части расположена цифра «20000», отпечатанная цветопеременной ОVI краской. В зависимости от угла просмотра цвет номинала меняется от пурпурного к зеленому.
В верхней части банкноты расположен текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI», в правом верхнем углу банкноты синим цветом изображен Герб Республики Узбекистан.
В нижней части, с левой стороны, расположена надпись «YIGIRMA MING SO‘M», отражающая достоинство банкноты и текст «O‘ZBEKISTON SO‘MI RESPUBLIKA HUDUDIDA HAMMA TO‘LOVLAR UCHUN O‘Z QIYMATI BO‘YICHA QABUL QILINISHI SHART».
Расположенное в верхней левой части изображение, выполненное в виде орнаментального узора, применяемого в вышитых тканях народа Каракалпакстана, является регистром и служит для совмещения «лица» с «оборотом». При просмотре на просвет светлые участки изображения совмещаются с цветными элементами оборотной стороны, образуя полноценный узор.
На оборотной стороне банкноты изображен “JONBOS QAL’A ARXEOLOGIYA YODGORLIGI”, относящийся к IV веку до нашей эры, который расположен на вершине к юго-востоку от возвышенности горы Султон Увайс.
В правой части размещены изображения археологических находок в виде керамического кувшина, относящегося к народам, жившим в VII-VI веках до нашей эры между Аральским и Каспийским морями и артефакта в виде верблюда, принадлежавшего к древнему населению I века до нашей эры, который использовался в обрядах зороастризма.
Эти изображения выполнено с четкими границами двух цветов (фиолетового и коричневого) дающие ощущение рельефности краски на ощупь.
В нижней части, в правом и левом углу на одной линии белым цветом размещено достоинство номинала цифрами «20000», также в правом верхнем углу отпечатана надпись «YIGIRMA MING SO‘M».
В нижней части банкноты расположен в качестве предупреждения текст «O‘ZBEKISTON SO‘MINI QALBAKILASHTIRISH QONUNGA MUVOFIQ TAQIB QILINADI».
Наряду с находящимися в обращении денежными знаками и монетами, выпускаемые в обращение денежные знаки достоинством 2 000 сум и 20 000 сум обязательны к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей всеми хозяйствующими субъектами и населением без всяких ограничений.