В системе здравоохранения Самаркандской области выявлены хищения на 7 млрд. сумов
В системе здравоохранения Самаркандской области выявлены случаи незаконного расхода и хищения бюджетных средств на 7 млрд. сумов, сообщило Агентство по противодействию коррупции Республики Узбекистан.
В ходе изучений выяснилось, что при наличии альтернативных предложений по цене в 9,256 млрд сумов, были закуплены лекарственные средства за 14,902 млрд сумов, то есть на 5,643 млрд сумов дороже. Также с нарушением закона «О государственных закупках» был организован тендер на 4,999 млрд сумов и осуществлены покупки в интернет-магазинах на 186,1 млн сумов.
Кроме того,областными медучреждениями за 9 месяцев 2020 года совершено хищение бюджетных средств, допущены финансовые ошибки и недостатки на 1,384 млрд сумов.
В частности, Самаркандский филиал Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи переплатил 124,5 млн сумов 48 сотрудникам, не привлеченным к работе бригад скорой помощи.
Таким образом, сумма незаконного расхода и хищения бюджетных средств, выявленных рабочей группой, составила 7 млрд сумов.
Антикоррупционное агентство направило документы, собранные в результате расследования, в Генеральную прокуратуру.
По данным фактам в отношении сотрудников медицинских учреждений области и областного центра санитарно-эпидемиологического благополучия возбуждены уголовные дела по пункту «а» части 3 статье 167 (хищение путем присвоения или растраты в особо крупном размере) и по пункту «а» части 2 статьи 205 Уголовного кодекса Узбекистана, ведется следствие.
На основании этих документов прокуратурой Самаркандской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников областных медицинских учреждений и областного центра санитарно-эпидемиологического благополучия по пункту «а» части 3 статьи 167 (Хищение путем присвоения или растраты в особо крупном размере) и пункту «а» части 2 статьи 205 (Злоупотребление властью или должностными полномочиями с причинением особо крупного ущерба) Уголовного кодекса Узбекистана. Ведется следствие.