Как в Узбекистане зарегистрировать брак онлайн?
Сегодня, 26 апреля, состоялся брифинг в штабе АИМК с участием пресс-секретаря Агентства государственных услуг Севары Зокировой.
На брифинге были даны ответы на интересующие вопросы и обращения граждан.
— У меня недавно родился ребенок. Как я могу получить пособие по уходу за новорождённым?
— Чтобы получить пособие, вы можете зарегистрироваться на Едином портале интерактивных государственных услуг (my.gov.uz) и отправить электронное заявление, выбрав соответствующий тип услуги, или обратиться в соответствующий районный пенсионный отдел после окончания карантинных мероприятий.
— Как получить электронную цифровую подпись для использования государственных услуг в режиме онлайн?
— До окончания карантина, в виде исключения, была создана возможность удаленной выдачи ключа электронной цифровой подписи и сертификат.
Электронную цифровую подпись также можно получить на сайте https://e-imzo.uz/ путем заполнения электронной анкеты юридическими и физическими лицами.
— Я хочу временно приостановить свой бизнес, чтобы не платить налоги. Как это сделать?
— Для этого вам не нужно приостанавливать свою деятельность. Чтобы ваш бизнес не облагался налогом в течение периода карантина, вам просто нужно уведомить государственную налоговую службу через сайт soliq.uz без приостановки вашей деятельности.
— Срок действия моей лицензии истекает 1 мая - что необходимо предпринять?
— Согласно решению специальной республиканской комиссии, все лицензии и разрешения, документы, удостоверяющие личность, а также документы на вождение транспортного средства, истекающие в течение периода карантина, будут продлены до 1 июля 2020 года. Привлечение к ответственности и другие меры не будут применяться в связи с истечением срока их действия.
— Могу ли я возобновить ЭЦП (электронная цифровая подпись), не посещая Центр государственных услуг?
— Можно. Для этого зайдите на сайт e-imzo.uz и подайте заявку.
— Как осуществляется онлайн регистрация брака?
— Для регистрации брака можно отправить электронную заявку в ЗАГС через портал my.gov.uz.
Для этого обе стороны (жених и невеста) должны получить электронную цифровую подпись. После заполнения заявки, обе стороны заверят заявку своей электронной цифровой подписью. Затем заявка отправляется в указанное отделение ЗАГС. ЗАГС примет заявление в течение 1 рабочего дня.
После завершения карантинных мероприятий пара будет вызвана в ЗАГС и получит направление на медицинское обследование.