Задержаны браконьеры, которые напали на экоинспекторов
Прокуратура Аккурганского района возбудила уголовное дело против двух браконьеров, которые напали на инспекторов экологии. Уголовное дело инициировано в соответствии со второй частью статьи 219 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, касающейся сопротивления представителям власти или лицам, выполняющим гражданский долг. В качестве меры пресечения применено задержание.
29 апреля инспекторы Сырдарьинского водобассейнового филиала Управления экологии Ташкентской области осуществляли контрольные мероприятия на правом берегу реки Сырдарья. В ходе одного из таких мероприятий они столкнулись с нападением со стороны браконьеров.
Подвергнувшись нападению в районе реки Сырдарья, текущей по территории Аккурганского района, инспекторы обнаружили незаконную ловлю рыбы группой неизвестных лиц с применением рыболовных сетей и моторной лодки.
С целью предотвращения дальнейших нарушений инспекторы Сырдарьинского водобассейнового филиала направились на моторной лодке к нарушителям, которые совершили нападение на инспекторов, сталкивая их в воду.
Браконьеры затем подожгли резиновую лодку с целью утопить инспекторов. Однако инспекторы, обладая необходимыми навыками, сумели доплыть до берега. Увидев это, преступники скрылись с места происшествия.