СГБ выявил крупную партию наркотиков в нескольких областях Узбекистана
В рамках оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления государственной безопасности в Ферганской области, была проведена проверка жилой квартиры, принадлежащей гражданину 2006 года рождения и находящейся в Ташлакском районе.
В результате осмотра было установлено, что по указанному адресу хранится 27 кг 573 гр "гашиша" и 3 кг 967 гр "опия" – наркотических средств предназначенных для последующей реализации. Эти вещества были изъяты и оформлены в соответствии с процедурами.
Установлено, что поступление этих наркотиков осуществлялось контрабандой из Республики Таджикистан.
В связи с этим сотрудниками Управления государственной безопасности по Андижанской области, при совместном участии с областным таможенным управлением, были проведены оперативные мероприятия.
В частности, гражданин 1986 года рождения, проживающий в Кургантепинском районе Андижанской области, в сговоре с лицом 1984 года рождения, проживающим в Ошской области Кыргызской Республики, был задержан при попытке продажи 1 кг. 806 гр. "Мефедрона" покупателю за 80 тысяч долларов США.
Продолжены оперативные мероприятия, в результате которых из дома гражданина Кургантепинского района изъято 2 кг 698 г вещества "мефедрон". Эти синтетические наркотики также поступали из Кыргызской Республики.
В другом инциденте был остановлен автомобиль "Дамас", управляемый жителем Андижанского района, рожденным в 1992 году. При осмотре автомобиля в присутствии свидетелей было обнаружено 2800 единиц препарата "регапен" – сильнодействующего вещества, а также 957 флаконов "Тропикамида", которые были изъяты в качестве вещественных доказательств.
Установлено, что эти сильнодействующие препараты также ввозились из Кыргызской Республики путем объезда с целью последующей реализации.
На данный момент в отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, проводятся следственные действия.