Министерство юстиции напомнило о том, какие изменения ждут граждан Узбекистана с 1 декабря 2019 года.
1. Лекарственные средства из списка сильнодействующих веществ будут продаваться только в некоторых аптеках
С 1 декабря 2019 года розничная реализация (отпуск)лекарственных средств, включенных в перечень сильнодействующих веществ, осуществляется исключительно социальными аптеками, а также аптеками, имеющими лицензию на хранение и реализацию (отпуск) наркотических средств и психотропных веществ (http://lex.uz/docs/4501282).
2. Регистрация IMEI-кода будет осуществляться платно
Регистрация мобильных устройств, используемых, ввозимых и производимых для реализации или личного пользования на территории Республики Узбекистан, в системе регистрации мобильных устройств по международным уникальным идентификационным кодам будет осуществляться путем обращения физических лиц, импортеров и организаций-производителей к системе, на платной основе.
3. Вид лицензируемой деятельности увеличится на один
Для занятия деятельностью по сохранению недвижимых объектов материального культурного наследия потребуется наличие лицензии.
4. Сотрудники, участвующие в привлечении грантовых средств, будут поощряться.
Начиная с 1 декабря 2019 года:
- срок заблаговременного направления в Министерство иностранных дел запросов по вопросам организации визитов в Узбекистан делегаций доноров и их встреч с официальными лицами, а также организации поездок в регионы республики сокращается с 30 до 15 рабочих дней;
- отменяется обязанность предоставления получателями грантов выписок с банковских счетов, а также информации и ведомственной отчетности о средствах технического содействия в Казначейство Министерства финансов;
- получатели грантов ежеквартально предоставляют Министерству инвестиций и внешней торговли сведения о полученных и освоенных грантах и реализуемых проектах внешнего безвозмездного содействия;
- руководители государственных органов вправе поощрять работников, непосредственно участвующих в привлечении грантовых средств, в виде единовременного вознаграждения до 15-кратного минимального размера оплаты труда.
- 5. Вступает в силу Положение о проведении фармацевтических инспекций
Вступает в силу Положение о порядке проведения инспекций в соответствие с требованиями надлежащих практик (GxP).
6. Будет внедрена система энергетического менеджмента
На некоторых предприятиях и организациях будет поэтапно внедряться система энергетического менеджмента в соответствии с международным стандартом (ISO 50001).
Данная система предусматривает следующее:
- прозрачность и объективность оценки эффективности энергопотребления, снижение энергоемкости предприятий, а также уменьшение выбросов в атмосферу;
- эффективность управления энергопотреблением при минимальных затратах ресурсов, в первую очередь финансовых, повышение капитализации активов предприятий;
- повышение конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг.
7. Будет выдаваться новый образец свидетельства тракториста-машиниста
С 1 декабря 2019 года в Ташкенте, с 1 марта 2020 года по всей республике будут выдаваться новые образцы свидетельства тракториста-машиниста, технического паспорта и технического свидетельства.
8. Тренеры будут проходить аттестацию каждые 5 лет
Действующие в республике тренеры каждые 5 лет будут проходить аттестацию на базе Центра научно-методического обеспечения, переподготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, а также его филиалов.