В Ташкенте вынесли приговор «Саидазизу Медгородку» и его сообщникам
5 августа в Юнусабадском районном суде по уголовным делам вынесли приговор Саидазизу Сайдалиеву по прозвищу "Саидазиз медгородок". Его признали виновным по шести уголовным статьям и приговорили к 20 годам лишения свободы.
Вместе с ним вынесен приговор еще 28 гражданам:
М. Мирходжаев (уроженец Ташкента, 41 год, ранее судимый) приговорен к 15 годам лишения свободы. Наказание будет отбывать в колонии строгого режима;
Ш. Самиев (уроженец Кашкадарьи, 44 года) приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима;
Л. Шомуродов (уроженец Кашкадарьи, 29 лет, ранее судимый) приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима;
Ш. Куватов (уроженец Ташкента, 33 года) приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима.
А. Юлдашев (уроженец Ташкента, 38 лет) приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима;
С. Усмонов (уроженец Ташкента, 20 лет, ранее судимый) приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Свой приговор все они получили по статьям по статьям 165 ("Вымогательство") и 277 ("Хулиганство") Уголовного кодекса;
А. Акрамов (уроженец Ферганы, 33 года) приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима;
И. Сатволдиев (уроженец Ташкента, 37 лет) приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима;
Ф. Алимов (уроженец Ташкента, 36 лет, ранее судимый) приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима;
Р. Бобоназаров (уроженец Кашкадарьи, 29 лет, ранее судимый) приговорен к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима;
Н. Туляганов (уроженец Ташкента, 36 лет, ранее судимый) приговорен к 1 году 6 месяцам 20 дням исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы в счет государства и штрафу в размере 90,75 миллиона сумов;
У. Махмудов (уроженец Ташкента, 37 лет) приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима;
Б. Эркинов (уроженец Ташкента, 32 года) приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима;
Д. Бадалов (уроженец Ташкента, 49 лет) приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима;
Д. Хошаков (уроженец Ташкентской области, 30 лет) приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима;
Б. Муминов (уроженец Кашкадарьи, 29 лет) приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима;
Б. Самадов (уроженец Кашкадарьи, 38 лет) и Х. Рискиев (уроженец Ташкента, 37 лет) приговорены к 8 годам лишения свободы каждый. Наказание они будут отбывать в колонии общего режима;
Д. Султанов (уроженец Ташкента, 31 год) приговорен к 5 годам 6 месяцам 29 дням лишения свободы. Наказание он будет отбывать в колонии общего режима. Их осудили по статье 165 ("Вымогательство") Уголовного кодекса;
Ё. Сотволдиев (уроженец Ташкента, 40 лет) приговорен к 2 годам 4 месяцам 25 дням ограничения свободы по статье 277 ("Хулиганство") УК;
Д. Умирзаков (уроженец Ташкента, 36 лет, ранее судимый) приговорен к 8 годам 3 месяцам лишения свободы по статье 277 ("Хулиганство") УК. Наказание он будет отбывать в колонии общего режима;
Г. Уринбоев (уроженец Ферганы, 44 года) приговорен к 15 годам лишения свободы по статьям 139 ("Клевета"), 168 ("Мошенничество"), 165 ("Вымогательство") и 227 (завладение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей, бланков, государственных номерных знаков автомототранспортных средств), 228 ("Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование") УК. Наказание он будет отбывать в колонии общего режима;
А. Нурматов (уроженец Ташкента, 37 лет, ранее судимый) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 ("Несообщение о преступлении или его укрывательство". Освобожден от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности за совершенное преступление УК;
Т. Абдумаликов (уроженец Ташкента, 31 год) приговорен к 2 годам 5 месяцам 13 дням исправительных работ и штрафу в 132 миллиона сумов по статьям 168 ("Вымогательство") и 241 ("Несообщение о преступлении или его укрывательство") УК;
У. Рахимов (уроженец Ташкентской области, 45 лет) приговорен к 12 годам лишения свободы по статьям 139 ("Клевета"), 165 ("Вымогательство"), 227 (завладение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей, бланков, государственных номерных знаков автомототранспортных средств и их прицепов), 228 ("Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование") УК. Наказание он будет отбывать в колонии общего режима;
З. Каюмов (уроженец Бухары, 43 года) приговорен к 2 годам 3 дням ограничения свободы по статье 241 ("Несообщение о преступлении или его укрывательство") УК;
Д. Юнусов (уроженец Ташкента, 32 года) приговорен к 11 годам лишения свободы по статье 168 ("Мошенничество") УК. Наказание он будет отбывать в колонии общего режима;
Б. Рахмонов (уроженец Ташкентской области, 27 лет) приговорен по статье 168 ("Мошенничество") УК. Он должен провести 1 год 8 месяцев и 27 дней на исправительных работах с удержанием 20% от заработной платы и выплатить штраф в размере 105,1 миллиона сумов.
Также суд постановил взыскать с подсудимых С. Саидалиева, У. Махмудова, Б. Эркинова, М. Мирходжаева, А. Юлдашева, Д. Юнусова, Р. Бобоназарова, Л. Шомуродова, Ш. Самиева, Б. Муминова, И. Сатволдиева, Д. Султанова, Б. Самадова, Х. Рискиева, А. Акрамова и Г. Уринбоева материальный ущерб, причиненный потерпевшим.